Производство труб упало из-за завершения крупных проектов «Газпрома»

Спрос на трубы большого диаметра в 2017 году сократился на четверть и продолжает падать, сообщается в годовом отчете (.zip) Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). В документе отмечается, что в 2017 году в России было продано 1,6 млн т труб, в то время как в 2016 году — 2,1 млн т. Снижение спроса в отчете связывают с завершением крупных проектов «Газпрома», а также завершением строительства Крымского моста, на строительство которого ушло более 240 тыс. т труб, которые использовались в качестве свай.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), тренд на снижение спроса продолжится и составит 2%.

Доля «Газпрома» на рынке трубопроката последние пять лет колеблется на уровне 44–65%. При этом «Газпром» стремится добиться для себя максимальной скидки, которая, по мнению компании, должна составлять около 20%, поэтому производителям труб приходится активно искать новых покупателей. Так, осенью 2017 года основной акционер Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых заявлял, что его компания намерена участвовать в тендерах на поставку труб для трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также участвовать в проекте «Роснефти» по разработке месторождений Иракского Курдистана.

Подробнее о влиянии «Газпрома» на рынок российского трубопроката читайте в публикации “Ъ” «"Газпром" ударил по литейщикам».

Вся лента