«Персей» оказался в огне

Что стало причиной пожара в московском торговом центре

Менее двух недель прошло с момента трагедии в кемеровской «Зимней вишне», и загорелся очередной торговый центр — на этот раз пожар случился в московском ТЦ «Персей» на Малой Семеновской улице. Погиб один человек — работник магазина. Пятеро сотрудников МЧС пострадали при тушении пожара — они госпитализированы. Пожар начался после полудня, эвакуировать пришлось сотни людей.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Участники событий и очевидцы рассказали «Коммерсантъ FM», как это происходило.

«Это ужасно, потому что мы уже эвакуировались два раза. Так что сейчас решили, что это все фигня. Мы же учились всю прошлую неделю. Заработала сигнализация, сказали всем выходить. Мы все потихоньку пошли. Я вышла вместе с беременной девушкой».

«Наше здание находится за зданием торгового центра, было видно, что пожар случился либо в производственном помещении либо в складском. Людей всех вывели. Мы видели эту толпу, клубы дыма. И во всей округе стоял просто невыносимый запах гари, это просто невыносимо. Не сразу приехали пожарные расчеты. По времени это заняло где-около часа».

«Было очень много пожарных машин, полиции, скорых, даже вертолет. У нас недалеко есть больница №36, у нее есть свой, если я не ошибаюсь, парк вертолетов. И они тоже приезжали и перевозили пострадавших. Когда я подошел, людей уже, конечно, эвакуировали. Это было примерно в два часа дня. Уже не было дыма, тем не менее, спасатели кого-то вытаскивали из ТЦ».

Торговый центр «Персей для детей» на востоке Москвы был открыт в 2009 году в шестиэтажном здании общей площадью более 10 тыс. кв. м. Известно, что здание до этого было реконструировано.

«Персей» на Малой Семеновской входит в сеть из пяти одноименных торговых центров. Все они продают товары для детей и будущих мам. Сетью владеет бизнесмен и депутат муниципального образования Старая Купавна Борис Тритенко. Сам он уже заявил журналистам, что арендует под ТЦ только четыре этажа здания на Малой Семеновской, а на верхних двух этажах располагаются некие складские помещения.

Следственный комитет уже подтвердил эту информацию и добавил, что на пятом и шестом этажах здания, в котором случился пожар, располагаются склады ткацкой фабрики, и именно там и произошло возгорание. О каком именно предприятии идет речь, не уточняется. Но, судя по всему, это Московская шерстопрядильная фабрика. На ее официальном сайте указан и соответствующий адрес, и фото самого здания. Собственником фабрики является бизнесмен Валерий Безуглов. Вероятно, именно он сдавал владельцу «ТЦ Персей» торговые помещения в аренду.

По данным «СПАРК-Интерфакс», корпуса Московской шерстопрядильной фабрики проверялись МЧС ежегодно. В 2016-м и 2017 годах специалисты выявили там по два нарушения.

Владелец Московской шерстопрядильной фабрики пока отказывается общаться с журналистами. Помощник Валерия Безуглова пояснил «Коммерсантъ FM», что тот находится на рабочем месте, но соединить с ним отказался.

Как заявили в МЧС, непосредственно в ТЦ «Персей» проверка пожарной безопасности проводилась в марте. Государственный пожарный надзор тогда зафиксировал одно нарушение, в МЧС говорят, что к возгоранию привело не оно. Пока основной версией остается короткое замыкание.

После трагедии в «Зимней вишне» торговые центры по всей стране находятся в фокусе внимания властей и общественности. Их начали проверять в срочном порядке. И, как минимум, в Москве и области результаты этой ревизии очень плохие, сообщил член общественного совета при Главном управлении МЧС столицы Никита Янковой.

«Я не могу вам сейчас точно сказать, как там работала система пожарной автоматики, системы пожаротушения, дымоудаления. Но когда здание перестраивается, естественно, должны соблюдаться определенные нормативы. У нас ряд и бизнес-центров, и торговых центров перестраиваются из каких-то фабрик. Но существуют определенные нормативы, и если их исполнять в полном объеме, то никаких жертв, последствий не будет. Как они исполнялись в ТЦ "Персей", покажет следствие. Но я, например, по кадрам видео с пожара не увидел, как там работает система дымоудаления, — заметил он. — К сожалению, наш общественный контроль не дошел до этого ТЦ.

Мы на прошлой неделе проверили 15 торговых центров и в 30% из них выявили серьезные нарушения. Например, местами не работала система пожаротушения, были сбиты сплинкеры, на датчиках висела пыль, что свидетельствует о том, что техническое обслуживание не проводилось.

Между тем, в столице примерно 300 торговых центров, и если в трети из них есть нарушения, то определенную картину можно представить. Если вы как гражданин визуально увидели какое-то нарушение в торговом центре, напишите об этом, пожалуйста, в прокуратуру или в МЧС. По обращению граждан они имеют право провести внеплановую проверку. Просто мало кто это делает».

По информации источников ТАСС, пожарным было крайне трудно добраться до очага возгорания в здании ТЦ «Персей» из-за сложной внутренней планировки этой постройки. По факту пожара возбуждено уголовное дело по двум статьям — «халатность» и «причинение смерти по неосторожности».

Алла Пугачева

Вся лента