Россия сможет заменить высланных из США дипломатов

Россия может прислать замену тем 60 дипломатам, которые были высланы из США, заявил представитель Госдепартамента. «Как и в случае с другими подобными инцидентами в прошлом, российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии. Любые запросы на новую дипломатическую аккредитацию будут рассматриваться отдельно в каждом индивидуальном случае»,— приводит ТАСС слова представителя Госдепа.

Вашингтон также исходит из того, что Москва также готова принять новых американских дипломатов взамен тех, которые высылаются в ответ на решение американских властей. «Российская Федерация не информировала нас о своем намерении сократить общее допустимое число сотрудников в нашей дипломатической миссии»,— подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Напомним, в конце марта о высылке российских дипломатов объявили более 20 европейских стран, а также США и Канада. Первой о высылке заявила Великобритания, которая обвинила Россию в причастности к отравлению в Солсбери. Россия приняла зеркальные меры и заявила, что российские специалисты должны участвовать в расследовании «дела Скрипаля». Москва зеркально ответит всем странам, высылающим в общей сложности более 150 российских дипломатов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

О контрмерах РФ в адрес стран, выславших дипломатов, читайте в публикации “Ъ” «Россия наносит зеркальный удар».

Вся лента