Выборы в деревне Вартемяги проверит Следственный комитет

По итогам выборов в Агалатовском поселении Ленобласти может быть заведено уголовное дело

Как стало известно "СПб", Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти проводит проверку по факту совершения незаконной выдачи и получения избирательных бюллетеней на участковой избирательной комиссии (УИК) во Всеволожском районе в день выборов президента РФ. По данным источника "Ъ", камеры видеонаблюдения зафиксировали человека, похожего на главу администрации Агалатовского сельского поселения Владимира Сидоренко, отправляющего пачку бюллетеней в урну для голосования.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как сообщила "СПб" общественный активист Виктория Смирнова, в день выборов президента РФ 18 марта во время просмотра онлайн-трансляции голосования в Агалатовском сельском поселении она увидела как человек, похожий на Владимира Сидоренко, вбрасывает бюллетени в урну для голосования на участке УИК N 132, расположенном в деревне Вартемяги.

"Председатель УИК N 132 Виктория Шрубова подала пачку бюллетеней Владимиру Сидоренко, а он отправил их в урну. Рядом стоял Сергей Мека, генеральный директор "УК Сервис Агалатово". Все хорошо видно по камерам",— сообщила Виктория Смирнова.

Сразу после проведения выборов она написала в приемную Президента РФ и Центральную избирательную комиссию с просьбой разобраться в ситуации. 29 марта Леноблизбирком перенаправил обращение в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти.

В ведомстве сообщили, что материалы по факту совершения незаконной выдачи и получения избирательных бюллетеней на УИК N 132 действительно есть. "Изъяты и отсмотрены видеозаписи, направлены запросы в территориальную избирательную комиссию о предоставлении списков их членов, наблюдателей и сотрудников полиции, находящихся в тот день. В настоящее время проходят проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения",— сказали в Следственном комитете РФ по Ленобласти.

Явка на президентских выборах на УИК N 132 в деревне Вартемяги составила 74,6%, что на 7,6% больше, чем в среднем по Ленобласти. За Владимира Путина на данной УИК проголосовало 84,87% избирателей, за Павла Грудинина — 5,11%, Владимира Жириновского — 3,15%, Ксению Собчак — 1,96%, Григория Явлинского — 1,68%.

Владимир Сидоренко, которого якобы зафиксировали видеокамеры УИК N 132, заявил "СПб", что о проводимой следствием проверке ничего не знает, и комментировать эту тему отказался.

Председатель УИК N 132 Виктория Шрубова, занимающая должность директора МБУ "Благоустройство" Агалатовского сельского поселения, не взяла трубку мобильного телефона. Как сообщили в приемной "Благоустройства", она ушла в отпуск до 8 апреля.

Ольга Кантемирова

Вся лента