Обновлено 16:32

Азербайджан подтвердил визит главы МИД КНДР в Баку

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в беседе с “Ъ” подтвердил визит министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо в Баку. Он приедет на министерскую конференцию Движения неприсоединения, куда входят 120 стран. «Как вы знаете, КНДР тоже является одним из участников этого процесса (Движения неприсоединения.— “Ъ”),— напомнил “Ъ” господин Гаджиев.— Сегодня и завтра в Баку проходят встречи высокопоставленных чиновников, которые готовят документы для конференции. 5–6 апреля пройдет сама конференция и в рамках нее ожидается участие министра иностранных дел КНДР. Мы уже получили информацию об этом».

При этом Хикмет Гаджиев не ответил на вопрос “Ъ”, пройдут ли на полях конференции встречи, связанные с урегулированием ситуации на Корейском полуострове. «Это касается двухсторонних отношений КНДР с другими странами. У меня нет полномочий это комментировать»,— сказал он.

Напомним, сегодня утром о визите Ли Ён Хо в Баку сообщил японский телеканал NHK со ссылкой на дипломатические источники. После посещения конференции в Азербайджане глава МИД КНДР, как ожидается, отправится в Москву. Об этом сообщило посольство России в КНДР на своей странице в Facebook. «Глава северокорейской дипломатии отправился в заграничное турне, частью которого станет его визит в Москву»,— говорится в сообщении. Однако график Ли Ён Хо в Москве пока неизвестен.

Как сообщил “Ъ” собеседник в дипломатических кругах, в Москву Ли Ён Хо отправится не из Баку. «Он посетит еще некоторые страны»,— сказал источник “Ъ”.

Кирилл Кривошеев

Вся лента