В Иннополисе успешно испытали грузовой беспилотник

Университет «Иннополис» и производитель дронов «Эникс» провели испытания беспилотника Т16, который за 1 час смог доставить почтовый груз на расстояние 38 км и вернуться назад. Как говорится в сообщении университета, полет прошел на высоте 500 м в условиях ограниченной видимости и отрицательной температуры воздуха. Аппарат двигался со скоростью 65 км/ч при максимально возможной скорости 130 км/ч. При расчетном радиусе сбрасывания в 50 м беспилотник доставил груз с точность 1 м, сейчас разработчики пытаются скорректировать ее до до 1 см. Кроме того, в вузе разрабатывают систему управления с искусственным интеллектом, благодаря которой дрон сможет обходить внезапно возникшие препятствия.

По словам сотрудников университета, за один полет беспилотник может выполнить четыре рейса из района казанского логистического центра «Почты России» до почтового отделения Иннополиса. Также он может доставлять медикаменты и продукты в труднодоступные места.

АО «Эникс» основано в 1988 году. Предприятие занимается серийными поставками, разработкой и производством беспилотных авиационных комплексов. С 2014 года строит в Татарстане Центр авиамоделизма и обучения внешних пилотов беспилотных летательных аппаратов.

Дарья Макарова, „Ъ-Казань“

Вся лента