Чукотские депутаты хотят получить право голосовать на заседаниях по видеосвязи

Депутаты думы Чукотского автономного округа внесли в Госдуму законопроект, который разрешает муниципальным депутатам голосовать на заседаниях в режиме аудио- или видеоконференции. Законопроект зарегистрирован на сайте нижней палаты.

С проблемой к коллегам из окружной думы обратились депутаты самого удаленного и труднодоступного района ЧАО — Чукотского. Доставка депутатов из сел, имеющих с районным центром только авиасообщение, к месту нахождения представительного органа в период проведения его заседаний часто невозможна из-за погоды. Так, в марте циклон надолго прервал авиасообщение в округе, из-за пурги пассажиры около двух недель не могли улететь из Анадыря в райцентр Чукотского района — село Лаврентия. Из шести населенных пунктов района автомобильная дорога есть между Лаврентия и Лорино. Остальные села расположены на арктическом побережье Чукотского моря, и связь с райцентром поддерживается в основном вертолетными рейсами авиакомпании «ЧукотАВИА», а летом по морю.

По действующему законодательству заседание представительного органа муниципального образования считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа избранных депутатов. Заседания должны проходить не реже раза в три месяца. «Получается, что, например, в Чукотском районе из 15 депутатов на заседании должны присутствовать восемь, при этом 11 из них живут в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, куда рейсовый вертолет может летать раз в месяц, а то и реже,— отметила председатель комитета по законодательству думы ЧАО Марина Лагунова.— Депутаты вынуждены надолго оставлять постоянное место работы, свои семьи и просят дать им возможность голосовать заочно».

Законодатели предложили считать заседание представительного органа правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. При этом должна быть обеспечена возможность для голосования отсутствующих на заседании депутатов с помощью систем видео-конференц-связи, в режиме аудиоконференции или заполнения депутатом листа голосования и его передачи в представительный орган в день голосования любым доступным видом связи. При этом общее количество депутатов, присутствующих на заседании, и голосующих с применением системы связи или заполнением листа голосования должно составлять не менее половины от числа избранных.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы голосуют за своих коллег, несмотря на ужесточение регламента, а посещаемость заседаний нижней палаты далека от 100%-ной. Депутаты говорят, что длительные заседания «высидеть невозможно», а работать вне зала по своей повестке продуктивнее, чем жать на кнопки. Позднее Вячеслав Володин предложил в начале каждого заседания объявлять количество отсутствующих депутатов.

Подробнее читайте в публикации “Ъ”.

Ирина Тимофеева, Анадырь

Вся лента