По мэру возможности

Геннадий Зюганов поддержал кандидатуру Анатолия Локотя на предстоящих выборах губернатора Новосибирской области

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал мэра Новосибирска Анатолия Локотя «реальным кандидатом» на пост губернатора Новосибирской области и призвал членов партии поддержать его выдвижение. Сам господин Локоть пока не говорит, примет ли он участие в выборах главы региона, ссылаясь на большой объем работы на посту мэра. Эксперты считают, что заявление лидера КПРФ — приглашение Кремля к диалогу по вопросу конкурентных выборов в регионе. В случае выдвижения кандидатуры господина Локотя они считают его шансы на победу равными с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призвал однопартийцев поддержать мэра Новосибирска Анатолия Локотя на выборах губернатора Новосибирской области. По его мнению, он имеет все шансы на победу. «Его поддерживает и деловой мир, и ученые, и село. Он — реальный кандидат, давайте поработаем»,— сказал Геннадий Зюганов на пленуме ЦК партии 31 марта.

Напомним, осенью 2017 года глава региона Владимир Городецкий подал в отставку по собственному желанию, врио губернатора назначен Андрей Травников. Досрочные выборы главы региона состоятся 9 сентября, избирательная кампания стартует в период с 31 мая по 10 июня.

Сам Анатолий Локоть не говорит, будет ли принимать участие в губернаторской кампании и не комментирует слова партийного лидера. «Впереди много работы — надо школы достроить. У меня большие планы, надо выполнить обязательства перед новосибирцами»,— сообщил он „Ъ“. Он отметил, что партия в любом случае будет участвовать в выборах.

Слова Геннадия Зюганова дали старт избирательной кампании КПРФ в Новосибирской области, уверена депутат Госдумы РФ Вера Ганзя. По ее словам, кроме Анатолия Локотя, другие кандидатуры пока не обсуждаются. Второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов сообщил „Ъ“, что сейчас проходит отчетно-выборная кампания партийной организации, в рамках которой обсуждается и вопрос по кандидатурам на пост губернатора. «Новосибирские коммунисты точно, на 100% поддержат Анатолия Локотя. Он, считаю, будет вне конкуренции»,— сказал господин Сулейманов, отметив, что другой фигуры такого масштаба, как Анатолий Локоть, в парторганизации нет.

Прямое указание на Анатолия Локотя как на кандидата в губернаторы — попытка разговора с Кремлем по вопросу конкурентности предстоящих выборов, считает политолог Дмитрий Пучкин. «Если удастся договориться о конкурентных выборах, то коммунисты смогут без проблем пройти муниципальный фильтр и развернуть полноценную кампанию. Если же КПРФ не получит однозначного согласия на выдвижение кандидата, то кандидатуру Анатолия Локотя они выдвигать не будут». О н считает, что в этом случае в выборах примут участие кандидаты от КПРФ, чей «электоральный потолок» не превышает 20–30%. В их числе эксперт назвал Веру Ганзю и депутата заксобрания региона Андрея Жирнова.

«Своим заявлением Геннадий Зюганов поставил Анатолия Локотя в неудобное положение. Сейчас мэру Новосибирска нужно сделать выбор об участии в избирательной кампании — он амбициозный коммунист, следующий линии партии, или же самостоятельный политик»,— считает политолог Игорь Украинцев. Эксперт оценивает шансы на победу Анатолия Локотя и Андрея Травникова как примерно равные. «У обоих потенциальных кандидатов вероятность победы на выборах высока, и не исключено, что эти выборы могут стать самой яркой кампанией осени на региональном уровне»,— говорит Игорь Украинцев.

Оксана Павлова

Вся лента