Новые свидетели появились в деле о пожаре в торговом центре в Кемерове

Следственный комитет России нашел новых свидетелей произошедшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, где пожар унес жизни 64 человек. Об этом сообщил журналистам полпред президента в Сибири Сергей Меняйло. «Сегодня я со Следственным комитетом разговаривал, находятся дополнительные свидетели»,— сказал он.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В свою очередь управление следственного комитета по Кемеровской области сообщило, что следователи заинтересованы в любой информации от потерпевших, свидетелей и очевидцев о трагических событиях в торговом центре «Зимняя вишня».

Господин Меняйло добавил, что вся важная информация о ходе расследования «будет доводиться» до журналистов и общественности «в открытую», чтобы «избежать двоякости»: «Но есть еще такое понятие "тайна следствия". Да, это наше общее горе, трагедия, но это горе людей, и надо быть очень деликатными». По его словам, «через несколько дней» в Кемерово снова приедет председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, на личном контроле у которого находится уголовное дело о пожаре.

Сейчас в Кемерове работает следственная группа из ста человек, созданная для расследования трагедии. В состав группы входят следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

Подробнее о ситуации в Кемерове читайте в публикации “Ъ” «Четвертый этаж. Кинозал».

Юлия Матющенко

Вся лента