Минкульт: Москва не планирует сворачивать российско-британские культурные программы

Россия не планирует сворачивать запланированные программы культурного обмена с Великобританией, заявил глава Минкульта Владимир Мединский. «Разрушать легко, а вот строить тяжело. Поэтому сворачивать наши уже спланированные, расписанные и отчасти профинансированные программы культурного обмена с Великобританией мы бы не хотели»,— цитирует его ТАСС.

Господин Мединский также выразил надежду на улучшение отношений двух стран, отметив, что «безрассудные политики приходят и уходят, а Рахманинов, Чайковский, Станиславский, Мацуев, Гергиев остаются». Он пояснил, что имеет в виду «отдельно взятых британских парламентариев».

Россия и Великобритания планировали провести перекрестный год музыки в 2019 году. В его организации был задействован Британский совет. Деятельность организации в России была приостановлена на фоне дипломатического конфликта между двумя странами, возникшего после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери. Власти Великобритании возложили ответственность за случившееся на Россию, посла чего Москва и Лондон обменялись высланными дипломатами. Примеру Великобритании последовали несколько десятков западных стран. Россия ответила зеркально.

Подробнее о высылке западных дипломатов читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента