СПЧ попросил ФСИН срочно обеспечить продюсеру Малобродскому медицинскую помощь

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился с просьбой в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой немедленно обеспечить медицинскую помощь продюсеру Алексею Малобродскому и перевести его в другой следственный изолятор. Обращение опубликовано на сайте СПЧ.

Бывший директор Гоголь-центра Алексей Малобродский

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

В совете также отметили, что получили обращение от членов Общественной наблюдательной комиссии и ассоциации «Свободное слово», которые сообщили о переводе господина Малобродского из первого следственного изолятора в четвертый «по решению следователя». В совете напомнили, что, согласно российскому законодательству, переводить можно лишь из СИЗО в ИВС (изолятор временного содержания), но не в другое СИЗО. «Кроме того, в обращении к СПЧ говорится, что вследствие неоказания надлежащей медицинской помощи состояние здоровья экс-директора "Гоголь-центра" ухудшилось»,— отмечается в собщении.

Напомним, Алексей Малобродский был задержан вместе с гендиректором «Седьмой студии» Юрием Итиным и главным бухгалтером Ниной Масляевой. Позднее под домашний арест был также помещен экс-худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, до этого проходивший по делу как свидетель. По «делу "Седьмой студии"» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемые похитили 133 млн руб., выделенных из бюджета на проект «Платформа».

Накануне жена господина Малобродского Татьяна Лукьянова написала открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, в котором пожаловалась на «издевательства и унижения» своего мужа.

Подробнее о причинах, заставивших госпожу Лукьянову пойти на этот шаг, читайте в публикации “Ъ FM”.

Вся лента