Новосибирские власти объявили конкурс по выбору оператора ТКО

Министерство ЖКХ Новосибирской области объявило конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как следует из конкурсной документации, договор с победителем конкурса заключается на 10 лет, обеспечение заявки — 250 млн руб. Окончание подачи заявок на конкурс — 16 апреля. Региональный оператор обязан вести свою деятельность в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Территориальная схема включает в себя концессионное соглашение, заключенное министерством в 2016 году с ООО «Экология-Новосибирск» (75% принадлежит ООО «КПФ», входит в группу «Вис»). Ранее члены специальной рабочей группы при региональном правительстве выступили против объявления конкурса по прежней территориальной схеме, сообщает Тайга.инфо.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Концессионное соглашение, как сообщал ранее врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, находится на стадии расторжения. Условия, на которых оно заключено, глава региона назвал неприемлемыми для региона. На последней пресс-конференции Андрей Травников сообщил, что специально созданная рабочая группа ведет работу по формированию новых условий соглашения: «Эта работа практически завершена. В ближайшие недели новые условия, как планируется, будут вынесены на согласование на рабочей группы».

Сложнее ситуация с внесением изменений в территориальную схему обращения с отходами, говорил глав региона. «Все изменения подготовлены. Например, в новой схеме не будет участка в селе Раздольное, где изначально планировалось строительство предприятия по утилизации мусора. Однако с 1 января 2018 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве поменялась и процедура принятия региональных территориальных схем. Эта процедура стала сложнее, предусматривает публичные обсуждения. При этом необходимые подзаконные акты правительством РФ еще не приняты. Это нас сдерживает по внесению изменений в терсхему»,— сказал Андрей Травников.

Концессионное соглашение о строительстве двух предприятий по утилизации твердых коммунальных отходов и двух полигонов для захоронения мусора заключено с ООО «Экология-Новосибирск» на 40 лет в июле прошлого года. Мощность каждого завода — 400 тыс. т мусора в год. Первый должен выйти на проектную мощность в 2018 году, второй — в 2019-м. Инвестиции в объекты — 6,5 млрд руб.

Оксана Павлова

Вся лента