Девелоперам предложат землю в Гатчине

На ней можно построить около 5 тыс. кв. м жилья

Российский аукционный дом (РАД) 16 мая проведет торги по продаже земельного участка в Гатчине на проспекте 25-го Октября. Земля, которая выставлена на торги, принадлежит АО "Гатчинский комбикормовый завод" и находится в залоге у Сбербанка. Начальная цена участка — 50 млн рублей. Эксперты полагают, что по такой цене земля ажиотажа не вызовет: райцентры Ленобласти сегодня не очень интересны застройщикам.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

Площадь земли составляет 3,9 тыс. кв. м, и на ней расположены два здания общей площадью 3,1 тыс. кв. м, которые подлежат сносу. РАД сообщает, что участок подключен ко всем инженерным коммуникациям.

По оценкам экспертов, на этом участке потенциально можно построить около 5 тыс. кв. м недвижимости, а стоимость квадратного метра такого жилья может колебаться от 65 до 80 тыс. рублей в зависимости от принадлежности к тому или иному сегменту.

Как сообщила пресс-служба РАД, продажа участка согласована с банком, поэтому все обременения будут сняты. "В центре Гатчины практически отсутствуют свободные пятна под строительство жилья. Инвестор получает возможность реализовать здесь свой проект жилого дома. Потенциально квартиры в этом месте могли бы стоить не ниже 70 тыс. рублей за "квадрат"",— комментирует Ольга Желудкова, руководитель департамента РАД по работе с проблемными и непрофильными активами банков.

"Стоимость для участка такой площади в этой локации вполне справедливая. Однако подавляющее большинство крупных застройщиков, работающих в Санкт-Петербурге, мало заинтересовано в строительстве в райцентрах Ленинградской области, поскольку доходность там существенно ниже, а риски ликвидности существенно выше",— поясняет Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", отмечает снижение интереса девелоперов к пригородным районам Петербурга. "В то же время, лот мог бы заинтересовать застройщиков, работающих на локальном рынке Гатчинского района, а стоимость квадратного метра жилья в такой локации может составить около 75-80 тыс. рублей".

По мнению Станислава Азацкого, директора компании "АДВЕКС — Загородная недвижимость", в данной локации предпочтительней строить жилье эконом-класса, исходя из покупательского спроса по Гатчине — в городе лучше продается наиболее дешевое жилье. "Здесь, может быть, будет востребовано жилье и комфорт-класса, но не дороже 70 тыс. рублей за квадратный метр. Также в данной локации застройка может быть ограничена высотой не более шести-семи этажей. Поэтому 3900 кв. м за 50 млн рублей для инвестора, вероятней всего, будет очень дорого",— считает специалист.

Виктория Степанова

Вся лента