МЧС нашло очаг возгорания в «Зимней вишне»

Очаг возгорания в сгоревшем торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра — там проходил силовой кабель. Об этом РБК сообщили два источника в МЧС, знакомые с предварительными результатами пожарно-технической экспертизы.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

По словам источника РБК, на начальном этапе горение пошло вверх от места первичного термического воздействия с последующим распространением на большой площади. «Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки, огонь также распространялся по внутрисистемным полостям»,— отметил он.

Сейчас на экспертизу отправлено около 100 предметов с места пожара. «Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки»,— сказал источник в региональном управлении МЧС. По его данным, есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют государственным стандартам.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался днем 25 марта. По словам очевидцев, возгорание произошло на четвертом этаже здания, где размещены детские игровые комнаты и кинотеатре. Пожар потушили спустя почти сутки. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. К данному моменту опознаны тела 27 погибших. В результате пожара пострадали 79 человек.

Подробнее о расследовании происшествия — в публикации “Ъ” «Огонь разошелся по двум версиям».

Фотогалерея

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове

Смотреть

Вся лента