Дата

90 лет назад «Огонек» рассказывал читателям о грандиозных планах создания в Москве Парка культуры и отдыха (будущего ЦПКО имени Горького)

90 лет назад "Огонек" рассказывал читателям о грандиозных планах Московского Совета по созданию "в самое непродолжительное время" в Москве Парка культуры и отдыха (будущий ЦПКО им. Горького). Парк начал строиться в 1928 году на месте Сельскохозяйственной выставки. "В парке в настоящее время сносится бывшая прибрежная часть Сельскохозяйственной выставки,— писал "Огонек".— Спешно идет укрепление берега, планировка и древесные насаждения. Четыре парохода будут курсировать от Парка культуры до Воробьевых гор и дальше, по Москва-реке. Для наиболее удобного сообщения города с парком будет проведено кольцо нового трамвайного маршрута от центра до парка". В мае должна была открыться чайная, способная вмещать 25 тысяч человек в день. Трудящимся обещали массовые зрелища-- "карнавалы народностей, праздники физкультуры, выступления писателей и поэтов, эстрада, тир, театр феерии и буфф, военные оркестры, оркестры балалаечников, передвижные кинотеатры...", а также "праздники машин и орудий, зрелища в воздухе (воздушные шары, гидропланы, аэропланы)". В парке должны появиться четыре заграничных аттракциона, свидетельствовал "Огонек",— "американские горы, водяные горы, сталкивающиеся автомобили и детская железная дорога с туннелями". Для малышей устроят ясли, "при которых будет вестись пропагандистская работа с матерями". Для "отпускников-рабочих" Моссовет организовывал в парке санаторий в палатках, в котором трудящиеся смогут провести недельку на свежем воздухе, "занимаясь гимнастикой и рыбной ловлей".

В 1928 году начал строиться Парк культуры и отдыха (будущий ЦПКО им. Горького)

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Редакция журнала не осталась в стороне и приняла решение проводить свою викторину в новом парке в павильоне для игр и обещала читателям публиковать имена выигравших и получивших премии. "Вместо пива в затхлой, насквозь пропитанной табачным запахом пивной, рабочий на свежем воздухе и по доступным ценам получит здоровую пищу и, отдыхая, будет слушать музыку",— заключал автор заметки.

Вся лента