В Екатеринбурге прошла вторая подряд акция против сноса телебашни в центре города

Сегодня в Екатеринбурге прошла вторая подряд акция «Обнимем башню», направленная против сноса недостроенной телебашни в центре города. На нее вышли около 120 человек. В течение получаса они выстраиваются по периметру башни, пытаясь ее «обнять». Вчера в аналогичной акции участие приняли около 700 екатеринбуржцев.

Фото: Владислав Лоншаков

Ранее в соцсетях распространялась информация о переносе акции протеста к зданию управления Госохраны объектов культурного наследия в Свердловской области, потому что служба не признала башню объектом культурного наследия. Однако эту информацию в группе защитников башни не подтвердили.

Сегодня утром, как писал “Ъ-Урал”, несколько молодых людей прорвались через охрану телебашни. Часть из них была задержана и доставлена в полицию, четыре человека смогли взобраться на башню и водрузить там российский флаг. Они выступили против сноса башни.

Снос башни начнется в 9 утра 24 марта. Объект обтянут сеткой, чтобы сдержать осколки от взрыва. Территорию в квадрате близлежащих улиц оцепят, ближайшие офисные здания попросят освободить. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретился с главой УГМК (по ее заказу башню будут взрывать) Андреем Козицыным и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом и потребовал от них «обеспечить безопасность при демонтаже недостроенной телебашни в Екатеринбурге».

Вся лента