Воронежские власти планируют концессию еще нескольких подземных переходов

Мэрия Воронежа планирует перенести опыт передачи в концессию подземного перехода у цирка еще на три-четыре подобных объекта, сообщает De Facto со ссылкой на вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. По его словам, в ближайшие полтора-два месяца администрация направит в гордуму проекты передачи в концессию подземных переходов у ЮВЖД на проспекте Революции и у остановки «Мехзавод» на улице Ворошилова, переход на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской. Также рассматривается вопрос передачи

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

в концессию перехода у остановки «Политехнический институт» рядом с корпусом ВГТУ. Финансовые детали проектов еще не просчитывались, уточнил господин Антиликаторов.

«Мы приобрели хороший опыт, передав в концессию переход у цирка. Городской бюджет не понес финансовых потерь, Воронеж получит обновленный, современный объект, а бизнес – цивилизованный формат торговли. Подобную практику с прицелом на специфику каждого из крупных подземных переходов мы и отработаем в будущем»,— сказал вице-мэр. Напомним, мэрия Воронежа и ООО «Меридиан» подписали соглашение о передаче в концессию подземного перехода у цирка в феврале 2018 года. По условиям документа, реконструкция будет осуществляться в течение двух лет без приостановки функционирования объекта. Проект включает реконструкцию внешнего облика пешеходного перехода и планировочное решение свободного перемещения пешеходов из одной точки перехода в другую. Основным декоративным оформлением интерьера предлагается использовать «состаренный» облицовочный кирпич с антивандальным покрытием. В центральной части перехода должна располагаться рекреационная зона. Арендовавшие в переходе площади предприниматели поначалу выступили против передачи объекта в концессию, но в мэрии подчеркнули, что «Меридиан» планирует предоставить имеющим бизнес в переходе предпринимателям преимущественное право на заключение договоров аренды в ходе реконструкции.

Александр Прытков

Вся лента