Почетна и завидна

Досье

Насколько профессия охранника популярна в России

Первые частные охранные предприятия появились практически с рождением новой России — в 1992 году после принятия закона "О частной детективной и охранной деятельности". Этот документ разрешил им оказывать шесть видов услуг — защищать жизнь и здоровье граждан, охранять имущество, монтировать и обслуживать различные виды сигнализации, консультировать клиентов по вопросам безопасности, обеспечивать порядок в местах проведения массовых мероприятий и осуществлять пропускной режим.

По данным МВД, сразу после выхода закона по всей стране появилось почти 600 охранных предприятий, и их число быстро увеличивалось (до 4530 в 1993 году, 6600 — в 1994-м). Сейчас в базе компаний СПАРК зарегистрировано порядка 32 тысяч таких компаний, примерно треть из них работают в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. По оценкам HeadHunter, на одно вакантное место в них претендуют 6 человек. Всего в охранных службах России трудятся около 2 процентов населения страны — 2,4 млн человек (по данным Росстата за третий квартал 2016 года). Большинство из них являются городскими жителями, а 40 процентов имеют высшее или среднее специальное образование.

Часто вне зависимости от происхождения и уровня образования потенциальному охраннику приходится пройти курс профессиональной подготовки. Его стоимость составляет примерно 10 тысяч рублей, а длительность варьируется от 98 до 266 учебных часов. После оформления лицензии в Росгвардии сотрудники четвертого разряда могут использовать резиновые палки и наручники, пятого — аэрозоли, шокеры и газовые пистолеты, а шестого — получают доступ к огнестрельному оружию. По данным Росгвардии, российские охранники в конце 2016 года имели доступ к более 80,4 тысячи единиц служебного оружия. Подтверждать право на его ношение и свою квалификацию нужно раз в два года (специалистам шестого разряда — ежегодно).

Совокупный рынок охранных услуг в России сейчас оценивается примерно в 250 млрд рублей в год. Так, пультовая охрана может обойтись магазину в 3 тысячи рублей в месяц, а тревожная кнопка — в 500 рублей. По данным экспертов, самым прибыльным сегментом является охрана промышленных объектов (в лучшие годы приносила отрасли до 15 процентов доходов), а самым массовым — 75 процентов выручки — безопасность больниц, школ, вузов и зданий органов власти. На долю телохранителей и личной охраны приходится только 5 процентов выручки. Большинство охранных предприятий на портале trud.com предлагают своим сотрудникам зарплату от 34 до 51 тысячи рублей в месяц. Не самые высокие ставки можно объяснить сразу несколькими факторами: цеховой разобщенностью (в четырех профсоюзах состоят лишь 8 процентов работников) и падением спроса в некоторых секторах (например, крупнейшие банки России сократили расходы на охрану на 19 процентов за последние три года).

Подготовила Елена Федотова

Вся лента