Свердловский депутат не смог совместить приятное с полезным

Евгений Лобов заявил о сложении полномочий ради бизнеса

Свердловское заксобрание покидает депутат от «Справедливой России» Евгений Лобов. О прекращении своих полномочий он объявил на совете законодателей, формирующих повестку заседания регионального парламента. Господин Лобов объяснил отставку желанием уйти в бизнес. В партии с претендентом на его мандат пока не определились.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

О том, что Евгений Лобов может покинуть законодательное собрание Свердловской области по собственному желанию, сообщили в пресс-службе заксобрания. «Он вышел с инициативой о досрочном прекращении своих полномочий», — пояснили в региональном парламенте. Это произошло во время заседаний совета законодателей, которые формировали повестку на заседание на 3 апреля.

Евгений Лобов был избран депутатом заксобрания от «Справедливой России» в сентябре 2016 года. По данным системы «Спарк-Интерфакс», господин Лобов является директором ООО «Стэлз», которое специализируется на производстве электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов. Данные о доходах депутатов за 2016 год с сайта заксобрания удалены. По данным облизбиркома, в 2015 году он задекларировал доход в 207 тыс. руб. По итогам 2015 года ему принадлежали 1,5 тыс. акций по 1 руб. ЗАО «Олвей», 99% в ООО «Уральский завод строительных материалов», 100% в ООО «Производственное объединение «СТЭЛЗ»», 100% в ООО «Мегаполис» и 99% в ООО «Вертикаль».

Господин Лобов сложение депутатских полномочий объяснил «предпринимательской деятельностью». «Не успеваю параллельно выполнять депутатские функции и работать в бизнесе. Решил посвятить себя больше семье и бизнесу», — пояснил он.

Глава фракции «Справедливой России» в заксобрании Андрей Жуковский, подчеркнул, что решение о передаче мандата будет принято после 3 апреля — когда Евгений Лобов сложит полномочия. «Передачу мандата определит совет регионального отделение в течение 10 дней», — добавил он. Кандидатов на мандат господин Жуковский не назвал. По данным облизбиркома, следующим за Евгением Лобовым в тергруппе был Алексей Холодарев.

Это не первый депутат свердловского заксобрания от «Справедливой России», сложивший мандат регионального парламентария. Ранее заксобрание покинул Дмитрий Ионин, перейдя в Госдуму. Решение о сложении депутатских полномочий из-за перехода в бизнес в разное время принимали Александр Меткин, Александр Скоробогатько и Михаил Исаев.

Эксперты полагают, что депутат «просто не нашел применения мандату». «Такие вещи не делаются просто так, потому что мандат стоит определенных ресурсов. Просто так депутатом заксобрания стать нельзя. Его формулировки о бизнесе и семейных делах выглядят как поражение», – полагает политолог Александр Белоусов. Эксперт указал, что внутри партии начнется «борьба за мандат». «В таких случаях это естественно», – добавил он.

Артем Гирш

Вся лента