Бюджет Краснодарского края планируют пополнить на 323 млн рублей за счет коммерческой недвижимости

Министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко заявил на заседании рабочей группы по наполнению доходной части консолидированного бюджета региона, что краевую казну можно пополнить на 323 млн руб. за счет дополнительных поступлений по налогу на недвижимое имущество, в отношении которого налоговая база формируется от кадастровой стоимости. Речь, по его словам, идет о недвижимости, которая используется в коммерческих целях и находится в собственности индивидуальных предпринимателей. Эффективность этого метода предложено отработать на примере Краснодара. В случае положительных результатов, опыт рекомендуется примененить к остальным муниципалитетам края.

Как сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края, в 2017 году в краевой столице в перечень объектов коммерческого назначения было включено 7220 объектов. В основном эти помещения находятся в собственности физлиц, которые являются индивидуальными предпринимателями и используют недвижимость в коммерческих целях.

«В соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса РФ они должны платить налог на имущество от кадастровой стоимости. Для этого необходимо включать подобные объекты недвижимости в указанный перечень. В краевой столице до 1 июля предложено провести сплошную инвентаризацию всех коммерческих объектов, начав с самых больших помещений. В дальнейшем эту практику планируется распространить на все муниципалитеты»,– заявили в краевом минфине.

Дмитрий Михеенко

Вся лента