Уфимский Социнвестбанк будет преобразован в филиал «Российского капитала»

Санируемый Социнвестбанк (Уфа), влившийся полтора года назад в «Российский капитал», будет присоединен к материнскому банку как филиал и вместе с ним перейдет под бренд «Дом.рф», говорится в сообщении уфимского банка. Кредитная организация будет развиваться как универсальный ипотечно-строительный банк. Под эту задачу будет переформатирована и его сеть — ее настроят на оказание услуг, связанных с проведением операций с недвижимостью.

Социнвестбанк, принадлежавший предпринимателю Сергею Таболину, попал под санацию летом 2016 года. Санатором была выбрана «дочка» Агентства по страхованию вкладов — «Российский капитал», которой выдали на оздоровление более 7 млрд руб. О санации ходатайствовали власти Башкирии, которые планировали совместно с АСВ создать на его базе системообразующий республиканский банк и получить в нем 25% плюс одну акцию. С этой целью власти региона помогали сформировать банку кредитный портфель. В прошлом году ЦБ не согласовал сделку по продаже доли банка властям Башкирии. Тогда было принято решение, что «Российский капитал» вместе с дочерним банком в Уфе будут переданы Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В начале текущего года АИЖК было переименовано в АО «Дом.рф», а на базе «Российского капитала» начато формирование ипотечно-строительного банка, который к 2020 году должен войти в тройку крупнейших ипотечных банков РФ.

Социнвестбанк оставался одним из четырех банков с башкирской «пропиской». У одного из них — Уралкапиталбанка (принадлежал предпринимателю Дамиру Камилову)— в феврале была отозвана лицензия. На рынке продолжают работать еще два местных банка — Башкомснаббанк предпринимателя Флюра Галлямова и Промтрансбанк Ильдара Мухаметдинова.

Ирина Самойлова

Вся лента