Европа требует доказательств

Кто должен предоставить аргументы о причастности к делу Скрипаля

Россия должна доказать, что не имеет отношения к делу Сергея Скрипаля — с таким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, у Евросоюза есть серьезные основания считать, что за отравлением бывшего полковника ГРУ стоит Москва.Какая сторона должна доказывать причастность России к отравлению Скрипаля и как это сделать?

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Задача доказать свою непричастность к отравлению Сергея Скрипаля лежит сейчас на России, заявила Ангела Меркель.

«Мы все сейчас глубоко обеспокоены по поводу ситуации в Великобритании, я разговаривала с британским премьер-министром. Мы находимся на стороне Лондона, это очевидно. Вопрос будет обсуждаться в этот четверг на Совете Европы, и мы должны выработать совместные шаги и заявления. Москва должна сейчас прояснить ситуацию и что-то с этим сделать. Я приветствую позицию Лондона, который всеми силами пытается добиться ответа от России».

Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин рассказал «Коммерсантъ FM», что технически опровергнуть свою причастность к резонансному преступлению Москве будет несложно, но все зависит от открытости Лондона в этом вопросе: «Пусть они предоставят нам образец, и мы им докажем, что это вещество получено не в России, а в другом месте. Какой-то образец в пробирке, который можно исследовать с помощью газовой хроматографии, спектроскопии и других методов. У каждого материала есть какие-то отличия в зависимости от места происхождения. Надо полностью, конечно, анализировать эту формулу, но все равно это как отпечаток пальца — он достаточно индивидуальный у каждого производителя. В долях процентов состав будет отличаться хоть по какому-нибудь параметру. В течение двух-трех дней можно выяснить это вопрос полностью. Пусть дадут хотя бы инспекторам из ОЗХО, пусть те сделают свои анализы».

На заявление Ангелы Меркель о необходимости Москве доказывать свою невиновность отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», отметил, что Россия не собирается оправдываться:

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

[Доказательства], конечно же, наверное, должна предоставить Британия. Давайте все-таки как-то сохранять трезвость ума, и, в первую очередь, ожидать доказательств от Великобритании того, что сделанное из Лондона на высоком и самом высоком уровне заявление имеет хоть что-то под собой реально. Базисное понимание права, в первую очередь, говорит об этой необходимости. [Заявление Ангелы Меркель], безусловно, не обнадеживает, потому что, еще раз повторяю, здесь речь идет о презумпции невиновности. Президент Российской Федерации неоднократно повторил уже, что Россия не имеет никакого отношения к этому делу — к делу, кстати, о покушении на убийство в Великобритании британского шпиона – первое. Говорить обратное, утверждать, является нонсенсом — второе, и — третье — Российская Федерация не обладает никакими запасами химических вооружений в той или иной форме, они были уничтожены под контролем международных наблюдателей в строгом соответствии с духом и буквой международных обязательств, которые имеет Российская Федерация. В этих условиях что можно еще доказать?

Смотреть

Ранее министр иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон хотел бы сотрудничать с Москвой в расследовании отравления Сергея Скрипаля и его дочери. Однако премьер-министр Тереза Мэй накануне вновь обвинила в преступлении Россию, поскольку «у нее была возможность, и, я полагаю, мотив и намерение».

Для Евросоюза дело Скрипаля — вопрос политической солидарности на континенте, поэтому даже если Москва приведет доказательства своей непричастности к преступлению, ее никто не будет слушать, считает заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Ольга Павленко: «Сейчас Евросоюз зондирует свою общеевропейскую солидарность. Тот же Джонсон, например, заявил, что он очень рад, что ситуация отравления Литвиненко в 2006 году вызывала большой скепсис в Евросоюзе, а теперь, значит, они все как один обвиняют Россию. Мы видим, что идет спланированная акция, разжигается европейская солидарность. И на самом деле ставится задача, чтобы Москва оправдывалась, но оправданий воспринимать они не хотят. Два-три месяца эта шумиха будет продолжаться с самыми, может быть, даже негативными сценариями вплоть до бойкота футбола, потому что сейчас это разворачивается очень масштабно. Риторика словесная такая, что они уже даже доказательства не хотят воспринимать, уже свои собственные утверждения воспринимают как доказательство. А нам надо просто сохранять абсолютное хладнокровие в этой ситуации, предоставлять свои доказательства на профессиональном уровне, а не на уровне этой словесной обвиняющей риторики».

Сегодня Великобританию покидают российские дипломаты, высланные правительством королевства. Вместе с членами семей из Лондона уедут около 80 человек.

Григорий Колганов

Вся лента