Отозванный посол Молдавии вернется в Москву

Отозванный в декабре для консультаций посол Молдавии в России Андрей Негуца вернется в Москву в ближайшее время, заявил по итогам встречи с замглавы МИД России Григорием Карасиным молдавский министр иностранных дел и евроинтеграции Тудор Ульяновский. «Подчеркиваю наш интерес к развитию молдаво-российского диалога. Один из шагов для этого — отправка в ближайшие дни посла Молдавии в России Андрея Негуцы»,— цитирует дипломата «РИА Новости».

Посол Молдавии в России Андрей Негуца

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Андрей Негуца был отозван в связи «со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Республики Молдова». МИД Молдавии утверждал, что Москва никак не реагировала на официальные запросы Кишинева. Президент Молдавии Игорь Додон назвал отзыв посла провокацией.

Решение Кишинева отозвать посла было принято на фоне заочного ареста в России лидера правящей в Молдавии Демократической партии Владимира Плахотнюка. Следственный комитет России предъявил предпринимателю и политику обвинение в организации убийств.

Подробнее об отзыве молдавского посла читайте в публикации “Ъ” «Провокация, направленная на подрыв стратегического партнерства».

«Мы не станем рисковать тысячами жизней наших украинских соседей»

Замглавы МИД России Григорий Карасин о развитии отношений между странами в интервью “Ъ”

Читать далее

Вся лента