«Мы не слепые, мы чуткий народ»

Избиратели — о поражении оппозиции на выборах

Владимир Путин обсудил со своими соперниками на выборах будущее страны. В течение двух часов они говорили об Украине, Сирии, внутриполитических и экономических вопросах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить пост главы государства и учредить новый коллективный управленческий орган. Идея не впечатлила Путина. Ксения Собчак на встрече передала президенту список лиц, которых она считает политзаключенными.

Слева направо: глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак и кандидат от КПРФ Павел Грудинин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Самый высокий результат среди оппозиционных кандидатов показал Павел Грудинин — у него 11,5%, Владимир Жириновский набрал 5,5%. Собчак не сумела преодолеть отметку в 2%, у Явлинского — 1%, другие набрали меньше процента. «Коммерсантъ FM» опросил известных избирателей: почему россияне не поддержали оппозиционных кандидатов и что те могли бы предложить народу?

Николай Сванидзе, журналист: «Когда внешнеполитическая ситуация тяжелая, у нас всегда происходит мобилизация вокруг вождя, вокруг царя. Это было подогрето еще рядом субъективных обстоятельств. Голосование было в день присоединения Крыма, плюс к этому дебаты: все это было склочно и позорно, все шло на пользу тому, кто в этих дебатах не принимал участия. Наконец, ситуация сначала с Олимпиадой, потом конфликт с Англией. Кто здесь может защитить? Только отец родной. Все оппозиционные кандидаты были обречены».

Светлана Журова, депутат Госдумы: «Проблески были, но чтобы кто-то избирателя зацепил, такого не случилось. Люди пошли голосовать наоборот. Наверное, иностранцам это крайней будет сложно понять. Еще та же, например, Ксения Собчак смогла набрать больше, если бы не тема с Крымом. Все-таки большинство людей воссоединение Крыма с Россией рассматривают как историческое событие».

Маргарита Симоньян, главный редактор RT: «Конечно, для дискредитации либеральной идеи в России много сделал Запад, который так насильственно эту либеральную идею с одной стороны навязывает, а с другой стороны сам же игнорирует и предает».

Ирина Прохорова, издатель: «Многие люди просто были не в курсе, кто вообще идет на выборы президента. В центральных СМИ была тенденциозная агитация в пользу одного кандидата. Фактически людей в каком-то смысле принуждают голосовать за определенную персону. Политическое поле выжжено, многие демократические идеи просто дискредитированы в глазах людей. Это очень печально, а переломить это очень трудно, надо быть каким-то невероятно креативным. Или требуется время, когда люди поймут, что они заблуждались, и что демократические ценности вовсе не связаны с цинизмом, развратом и так далее, что пытаются нам показать, а ровно наоборот».

Михаил Боярский, актер: «Какой же идиот будет голосовать за тех, кто был представлен еще. На секундочку проснуться и представить себе, что один из кандидатов президент нашей страны — с утра можно повеситься. И получилось то, что они занимались своими собственными интересами, а Путин — страной, вот и вся разница. Как только появится кто-то, мы их увидим, мы не слепые, мы чуткий народ».

Иосиф Пригожин, продюсер: «Ксения Анатольевна, например, имеет такое же отношение к политике, как я к балету, она точно ничего нам предложить не может. Для меня в этой игре было два кандидата: Грудинин и Владимир Владимирович Путин. Ему уже ничего не нужно, ему хочется остаться в истории этой страны как созидатель, Владимир-освободитель, если хотите».

Результаты голосования ЦИК официально утвердит до 29 марта. При этом уже ясно: Владимир Путин впервые в истории российских выборов получил голоса более половины голосов избирателей. Его поддержали почти 56,5 млн человек из 109 млн.

Вся лента