На Ставрополье задержали торговцев оружием

Как сообщили в пресс-службе МВД России по СКФО, на Ставрополье пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и сбытом оружия и боеприпасов. Оперативники установили, что один из участников группы организовал подпольный цех по переделке и изготовлению огнестрельного оружия прямо в своем домовладении. Во время обыска у него были обнаружены и изъяты девять кустарно изготовленных пистолетов, пистолет «Браунинг», сигнальный пистолет, станки для работы по металлу, а также детали и комплектующие части к пистолетам. По месту жительства второго участника группы сотрудники полиции обнаружили автомат МП-40, гранатомет, пистолет ПМ, восемь гранат, десять выстрелов для гранатомета и около 500 патронов различного калибра. По факту изъятия оружия возбуждены уголовные дела по статьям «незаконный оборот оружия» (ч.1, ч.2 ст. 222 УК РФ) и «незаконное изготовление оружия» (ч. 2 ст. 223 УК РФ). Все фигуранты, проходящие по делу по ходатайству следствия заключены под стражу решением Пятигорского городского суда.  

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками 1 ОРЧ полиции ГУ МВД России по СКФО совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, были «задокументированы факты сбыта трех пистолетов, переделанных кустарным способом для стрельбы боевыми патронами, пулемёта, автомата Калашникова, девяти гранат, пяти запалов и более 1300 патронов различного калибра». Оперативная разработка в отношении участников преступной группы велась более года.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других фактов противоправной деятельности участников группы.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента