"Ремонт выгоднее сделать за счет ипотеки"

Российский рынок постепенно идет к тому, что 90% строящегося жилья будет сдаваться с отделкой по стандарту white box. В этом случае покупатели получают квартиры с нейтральным ремонтом и сантехникой. Гендиректор архитектурного бюро IND Architects Амир Идиатулин рассказал, почему ремонт удобнее поручить застройщику, а его стоимость — включить в ипотеку.

Фото: IND Architects

— За прошедшие три года доля квартир с отделкой в продаже выросла в четыре раза. Как вы считаете, это пиковое значение или восходящий тренд?

— Эта доля будет расти и может дойти до 90% в общем объеме предложения — об этом свидетельствует зарубежный опыт. В европейских столицах это уже есть: покупатели не хотят заниматься отделкой самостоятельно. В Москве и области более 70% квартир продаются с привлечением ипотечного кредита. Получается, что стоимость ремонта входит в стоимость ипотеки. С учетом падения ставок по займам это дешевле, чем взять дополнительный потребительский кредит на ремонт под 20% годовых, как многие делали раньше.

— Как вы оцениваете качество квартир с отделкой, которые сейчас есть на рынке?

— Наш рынок постепенно придет к распространенному за рубежом стандарту отделки white box — "белая отделка", которая предусматривает базовую финишную отделку всех помещений квартиры, наличие сантехники, разведенной электропроводки, встраиваемых светильников, но без люстр, сантехнической и кухонной мебели. Сейчас высокое качество отделки можно найти в премиальном и элитном сегментах. Помимо базовых стандартов можно найти квартиры с более дорогой отделкой — уже с декором, встроенными и подвесными светильниками, оборудованной кухней, гардеробными. Чтобы в таких жить, достаточно привезти кровать в спальню и диван в гостиную, если он вам нужен. В комфорт-классе показательны объекты группы ПИК, которая уже работает по стандарту white box: покупатель получает нейтральный ремонт, который легко приспособить по личному вкусу при помощи декора и мебели. В домах ГК "Пионер" есть стандарты базовой отделки, в них применяются качественные материалы и сантехника.

— Что главное при создании вариантов отделки — стоимость материалов, удобство или красота?

— Для застройщика главное — уложиться в разумное соотношение цены и уровень дизайна. Качество дизайна — это эстетика, эргономика, продуманные планировочные решения, функциональное зонирование помещений. Чтобы квартира была комфортной и метры использовались разумно, нужно избегать неиспользуемых углов, лишних коридоров, несущих колонн посреди комнаты, скругленных стен, комнат странной конфигурации. При этом отделка должна быть максимально нейтральной, чтобы у покупателя осталась возможность сделать что-то свое, не конфликтуя с существующей отделкой.

— Почему отделка от застройщика обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт?

— Обычно разница в цене между готовой отделкой и самостоятельным ремонтом с использованием сопоставимых материалов и комплектующих достигает 30%, потому что застройщик покупает материалы и мебель большими партиями. Дисконт в такой закупке может достигать 40-50% от розничной цены. Плюс работа строителей, плиточников, каменщиков, стоимость подъема материалов, вывоз строительного мусора при комплексной отделке жилого комплекса обходятся дешевле. Добавьте к этому экономию времени. Самостоятельный ремонт длится в среднем около шести месяцев. На этот период часто приходится снимать квартиру — это еще одна статья расходов. В итоге получается, что квартира с готовой отделкой оказывается ощутимо выгодной покупкой.

Интервью взяла Екатерина Геращенко

Вся лента