Депутаты просят добавить на ремонт

Вопрос нехватки средств на образовательные учреждения регулярно поднимает депутат Игорь Богданов

В этот раз он рассказал, что в школах Ленинского района текут крыши, при оттепелях талая вода заливает электрощитки, создавая угрозу пожаров.

Фото: Андрей Абрамов

Его поддержал и депутат Максим Жук, рассказав, что старые школы района переполнены вдвое, в связи с чем он обратился к главе города с просьбой рассмотреть возможность строительства школы на месте рухнувшего общежития на улице героя Самочкина. Из доклада директора департамента образования Ирины Тарасовой стало понятно, что сейчас в бюджете запланировано лишь 120 млн рублей — большей частью на текущий ремонт школ. Но этих средств явно недостаточно. Всего на капитальный ремонт старых школ необходим «миллиард с хвостиком». В свою очередь, председатель комиссии по соцполитике Василий Пушкин обратил внимание на то, что в муниципальном бюджете на ремонт школ заложено средств почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

По словам зампреда комиссии гордумы Александра Разумовского, если гордума и дальше будет следовать этой тенденции, школы старой постройки никогда не будут отремонтированы, и при верстке бюджета 2019 года надо планировать больше расходов на школы. В очередной раз пообещав перераспределять на эти цели дополнительные доходы в течение бюджетного периода, комиссия решила вынести больной вопрос на пленарное заседание Думы Нижнего Новгорода, намеченное на 21 марта.

Вся лента