Коммерсантъ FM

Toys R Us готова к ликвидации

Сеть магазинов игрушек в США проиграла конкуренцию онлайн-ритейлу

Американская сеть магазинов игрушек и товаров для детей Toys R Us сообщила о том, что собирается ликвидировать свой бизнес в США. Таким образом, там будут закрыты оставшиеся 735 магазинов Toys R Us, более 30 тыс. сотрудников компании потеряют работу. Toys R Us подала заявление о банкротстве еще в сентябре прошлого года, с тех пор ей не удалось найти покупателя на свой бизнес или реструктурировать долги.

Фото: Reuters

Американский ритейлер Toys R Us, специализирующийся на продаже игрушек и товаров для детей, закрывает последние 735 магазинов в США. В четверг компания, существующая с 1948 года, направила в американский суд по банкротствам заявление о том, что она собирается ликвидировать свой бизнес в США. Напомним, еще в сентябре прошлого года Toys R Us обратилась за защитой от кредиторов, тогда ее долги достигли $4,9 млрд. После этого Toys R Us несколько раз объявляла о закрытии все новых магазинов. Теперь же компании, которой так и не удалось найти покупателя или реструктурировать долги, придется полностью ликвидировать свой бизнес.

«Это очень грустный день для нас и для миллионов детей и семей, которых мы обслуживали в последние 70 лет»,— заявил в связи с этим генеральный директор компании Дейв Брэндон. Toys R Us обсуждает с заинтересованными сторонами возможность объединить 200 наиболее прибыльных магазинов в США с ее канадским подразделением, которое она собирается продать. Что касается магазинов в Азии и Европе, компания также собирается провести их реорганизацию и попытаться найти покупателей на активы.

После закрытия сети без работы останутся около 33 тыс. человек. Ликвидация Toys R Us — один из самых крупных подобных случаев в США за последние годы. В прошлом году прекратил деятельность магазин спортивных товаров Sports Authority, тогда были закрыты более 460 магазинов, работу потеряли около 14,5 тыс. человек.

На прошлой неделе, когда появились сообщения о возможной ликвидации Toys R Us, упали акции таких крупных производителей игрушек, как Mattel и Hasbro,— на продажи в Toys R Us приходилось около 10% выручки обеих компаний.

Среди проблем, с которыми столкнулась Toys R Us,— рост конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров, например, Amazon, а также рост популярности среди детей гаджетов и компьютерных игр в противовес обычным игрушкам. Значительная часть долга компании образовалась еще в 2005 году, когда она была выкуплена за $6,6 млрд с привлечением кредитных средств консорциумом частных инвестиционных компаний Bain Capital Partners, Kohlberg Kravis Roberts и Vornado Realty Trust . За прошедшие годы ритейлер так и не смог полностью расплатиться по этим обязательствам.

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...