Space X в российском исполнении

Александр Леви — о новинке от компании BQ

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о смартфоне от BQ — в компании решили назвать новую модель по аналогии со SpaceX Илона Маска, производящей космическую технику.

Фото: bq.ru

Искусственный интеллект гораздо опаснее ядерного оружия — такое предостережение сделал Илон Маск на ежегодном фестивале музыки, кино и высоких технологий South by Southwest. Сам же предприниматель максимально сосредоточен на проекте SpaceX. По словам Маска, 90% его свободного времени уходит на космическую миссию. И лучшей помощью, добавил энтузиаст, будет общая доброжелательность и поощрение успехов компании.

Помощь пришла внезапно от российского мобильного бренда BQ. Он выбрал Space X в качестве имени для одного из своих новых смартфонов. С той лишь разницей, что название пишется в два слова. Уверен, корысти в этом совпадении нет. Хоть во всей линейке устройств BQ модель Space X и занимает второе место, отечественный бренд вряд ли претендует на участие в космической миссии.

При внешнем осмотре легко заметны признаки технологической отсталости новинки. Вместо модного USB-C пользователю достанется банальный microUSB. Двойная камера? Пожалуйста, но только на передней панели. 20 Мп + 8 Мп для широкоугольных селфи с эффектом боке. Основной же фотомодуль на 16 Мп один.

За счет чуть меньшего размера дисплей слегка выступает над смартфоном по периметру как крохотная ступенька. Это должно создавать иллюзию тонких боковых рамок. Похвальный трюк, но одноразовый и лишний. Дисплей с соотношением сторон 18:9 и диагональю 5,7 дюйма и без того выглядит внушительно и легко.

Рифленая боковая кнопка включения — уже почти космические технологии. Найти легко, скольжений и ложных срабатываний нет. Плюс это шикарный антистресс. Целую инженеров BQ в темечко за то, что не отказались от этого решения, как некоторые крупные вендоры. Металлический задник с матовым покрытием тоже заслуживает похвалы, как и стоимость устройства в 13,990 руб.

В жертву цене принесли, в первую очередь, производительность Space X. Ресурсов у 8-ядерного процессора Snapdragon 430 впритык. Уже на новом аппарате случаются игривые подтормаживания, маскирующиеся под анимацию. Особенно это заметно при активации по отпечатку пальца, хотя к самому сенсору претензий нет.

Вся лента