Посольство РФ пожаловалось на угрозы российским журналистам в Великобритании

Из-за «развернутой в британских СМИ после отравления в Солсбери антироссийской кампании» журналисты из России, работающие в Великобритании, столкнулись с угрозами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы посольства РФ в Соединенном Королевстве. «Наши сограждане и британцы российского происхождения испытывают тревогу за свое будущее в стране»,— цитирует заявление «РИА Новости».

4 марта в английском городе Солсбери нервно-паралитическим веществом были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они до сих пор находятся в коме. В британских СМИ сразу после инцидента начали обсуждать возможный «российский след», хотя официальные лица призывали не спешить с выводами.

12 марта газета The Times написала, что Тереза Мэй в скором времени может впервые публично связать отравление в Солсбери с Россией.

В России Сергея Скрипаля в 2006 году осудили на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году бывшего полковника помиловали и в составе группы обменяли на российских агентов, арестованных в США.

Подробнее о расследовании отравления в Солсбери — в публикации “Ъ” «Еще рано указывать пальцем из Солсбери на Москву».

Вся лента