На Украине рассказали о последствиях ареста переговорщика по обмену пленными Владимира Рубана

Арест главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана по обвинению в подготовке терактов в Киеве и убийства украинских высших государственных деятелей станет первым в цепочке выявления на Украине «пятой колонны», нацеленной на дестабилизацию страны. Об этом заявил “Ъ” собеседник, близкий к украинским силовым структурам.

По словам собеседника, то, что президент Украины Петр Порошенко лично заявил о подготовке господином Рубаном массовых террористических атак и поручил главе Службы безопасности Украины (СБУ) Василию Грицаку взять дело под личный контроль, позволит активизировать усилия для выявления внутри страны скрытых не врагов. «Мы не раз заявляли о том, что в стране действует финансируемая из России сеть, направленная на дестабилизацию странный изнутри. Сейчас мы фактически приближаемся к ее выявлению»,— сказал он.

Собеседник “Ъ” в администрации президента Украины отметил что «Владимир Рубан, видимо, только звено в цепи заговора». «Тот арсенал армейского оружия, с которым он был задержан, достаточен для подготовки широкомасштабных терактов, например, для обстрела Верховной Рады с противоположного берега Днепра»,— добавил он.

Эту версию, по мнению собеседника “Ъ”, подтверждают и попытки лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко оправдать Владимира Рубана, а также намерение депутата Надежды Савченко взять его на поруки. При этом не все украинские политики и силовики придерживаются версии виновности господина Рубана. Генерал СБУ Василий Вовк заявил, что сомневается в том, что господин Рубан причастен к террористической деятельности. «Для меня очевидно, что ничего подобного он не готовил. Пока можно говорить только о незаконных поставках вооружений»,— сказал господин Вовк.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева арестовал Владимира Рубана на два месяца. Его подозревают в подготовке покушений на президента Украины Петра Порошенко, а также министра внутренних дел Арсена Авакова, премьер-министра Арсения Яценюка и других чиновников.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента