Переговорщика по обмену пленными на Украине подозревают в подготовке покушения на Порошенко

Руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого ранее задержали на Украине, подозревают в подготовке теракта и незаконном хранении оружия. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на документ о заведении дела. Служба безопасности Украины считает, что он мог готовить покушение на президента страны Петра Порошенко и других представителей власти.

Руководитель Центра обмена военнопленными Владимир Рубан

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

В документе уточняется, что господин Рубан планировал напасть на дома политиков с минометами, гранатометами и взрывными устройствами. Среди его потенциальных целей, кроме Петра Порошенко, называются глава МВД Украины Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк и глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Также сотрудники Службы безопасности Украины считают, что Владимир Рубан собирался обстрелять здания парламента и администрации президента и «убить государственных деятелей и народных депутатов Украины», а также сотрудников правоохранительных органов, которые попытались бы ему помешать.

Президент Украины Петр Порошенко приказал главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку взять под личный контроль дело руководителя Центра освобождения пленных. «Цель была одна — дестабилизировать общество через массовые террористические атаки»,— сказал украинский президент.

Владимира Рубана задержали сегодня ночью на контрольно-пропускном пункте «Майорск» на линии разграничения с самопровозглашенной Донецкой республикой (ДНР) при перевозке оружия. Как сообщала «Страна.ua», его доставили в СИЗО города Мариуполя.

Господин Рубан с 2014 года занимался переговорами об обмене пленных с ДНР и ЛНР со стороны Украины. Как отмечал канал «112 Украина», 27 февраля 2017 года Служба безопасности Украины отменила ему разрешение на въезд в самопровозглашенные республики, обвинив в нарушении правил пересечения линии разграничения.

Вся лента