Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом. Об этом сообщила газета The Guardian. О каком именно веществе идет речь, не уточняется. Однако издание отмечает, что самыми известными нервно-паралитическими агентами являются VX (фосфорорганическое боевое отравляющее вещество) и зарин.

Бывший полковник российских спецслужб Сергей Скрипаль

Фото: Юрий Сенаторов, Коммерсантъ

Информацию о том, что господин Скрипаль и его дочь отравились нервно-паралитическим веществом, подтвердил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули. Он отметил, что полиция расследует этот случай как покушение на убийство.

Расследование ведет антитеррористическое управление Скотленд-Ярда при помощи специалистов из сверхсекретного комплекса «Портон-Даун». Они выясняют, как и в каком количестве вещество попало на территорию Великобритании.

Напомним, 66-летний Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы вечером 5 марта после посещения торгового центра в Солсбери. Сначала СМИ сообщали, что бывшего разведчика и его дочь могли отравить фентанилом — синтетическим опиатом, применяемым в медицине для анестезии.

Как сообщало издание The Times со ссылкой на источники, полиция считает основной версию о покушении на господина Скрипаля со стороны российских спецслужб. При этом в британском МИДе призывают «не торопиться с выводами» и не искать «руку России».

О том, как идет расследование обстоятельств отравления бывшего разведчика ГРУ, читайте в публикации “Ъ” «Еще рано указывать пальцем из Солсбери на Москву».

Вся лента