Медведев поручил ФНС создать единую систему маркировки и отслеживания товаров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Федеральной налоговой службе сформировать систему маркировки и отслеживания товаров. Об этом он заявил на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным. Господин Медведев подчеркнул, что система должна носить универсальный характер. «Она не должна сегментироваться на части: вот здесь мы таким-то образом отслеживаем движение лекарств, а движение детских игрушек отслеживаем по другим приложениям»,— цитирует премьер-министра ТАСС.

«Нужно готовиться к тому, чтобы внедрять в масштабах страны, и даже не только страны, а Евразийского союза, как мы договорились, вообще, систему прослеживаемости движения товаров»,— сказал господин Медведев. Он допустил, что для внедрения системы потребуется не один год, и попросил при ее создании взаимодействовать с ЕАЭС.

Напомним, в начале февраля премьер-министры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии подписали соглашение о создании единой системы маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Со временем она должна распространиться на все товаропотоки.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Дмитрий Медведев вдохновился шубами».

Вся лента