Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Выбор редакции за 5-11 марта

Почему горожан больше не привлекает покупка дачи, как Дональд Трамп спровоцировал мировой экономический конфликт, зачем «Роснефть» просит у президента рекордные льготы, как конфликт «Спецсвязи» и Росгвардии грозит вылиться в нехватку обезболивающих лекарств в регионах — в подборке “Ъ”.

Почему горожане больше не хотят покупать загородную недвижимость

Сегодня горожане не хотят копаться в грядках и конопатить дом, как это делали в советское время их родители, им нужен загородный дом, куда можно приехать отдохнуть на выходные. И желательно, чтобы это был не их дом.

Читать далее

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Какие машины и каким образом угоняют в России

Число автокраж и угонов транспорта снижается, следует из данных МВД: всего в прошлом году зарегистрировано 42 тыс. подобных преступлений. Чаще всего угоняли Hyundai Solaris и Toyota Camry — модели, являющиеся традиционными лидерам продаж и популярности у злоумышленников. Но есть и новые тренды.

Читать далее

США перешли все торговые границы

Планируемые США долгосрочные пошлины на импорт стали и алюминия вызвали резкие протесты по всему миру. Дональда Трампа обвиняют в развязывании торговой войны и обещают быстрые и жесткие ответные меры, президент США в ответ грозит новыми ограничениями.

Читать далее

Российское оружие удержало свое место

Как стало известно “Ъ”, на следующей неделе президент Владимир Путин проведет заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), на котором подведет официальные итоги оружейного экспорта за 2017 год. Главная задача выполнена: за это время были заключены новые контракты на сумму свыше $16 млрд, а портфель заказов приблизился к отметке $50 млрд, что позволило России удержать второе место на мировом рынке вооружений.

Читать далее

«Роснефть» просит у президента льготы

Как выяснил “Ъ”, несмотря на поручения президента и премьера, правительство не смогло согласовать новые меры поддержки нефтяников. Между чиновниками сохраняются разногласия, а крупнейшие компании наперебой лоббируют свои интересы. Самую радикальную позицию традиционно занимает государственная «Роснефть»: ее руководитель Игорь Сечин просит у Владимира Путина беспрецедентные налоговые льготы на 145 млрд руб. в год.

Читать далее

Как избирателей привлекают на участки в 2018 году

Сейчас о выборах напоминают реклама в госбанках и в аптечных сетях, вирусные ролики в интернете, анонсы предстоящих опросов о благоустройстве и школьной форме. Эффективность будет зависеть от исполнителей: в худшем случае новые проекты привлекут не больше новых избирателей, чем традиционные «пирожки и буфеты на избирательном участке», говорят эксперты.

Читать далее

«Спецсвязь» испытывает трудности с обезболиванием

Конфликт ФГУП «Главный центр специальной связи» и Росгвардии может обернуться нехваткой обезболивающих для пациентов в российских регионах. Чтобы избежать дефицита препаратов, Минздрав посоветовал регионам создать их запас, а также разработал проект постановления правительства, по сути разрешающий «Спецсвязи» осуществлять охрану перевозок таких препаратов самостоятельно.

Читать далее

Вся лента