Мария Захарова: вопрос о плановой смене посла России в Аргентине стоит на повестке дня

Вопрос о смене посла России в Аргентине стоит на повестке дня, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Посол Коронелли даже на этот вопрос — хотя он никогда не обсуждается самими послами — он сказал, что есть плановая ротация, он там находится более шести лет, и само собой этот вопрос так или иначе на повестке дня стоит, потому что послы назначаются президентом и исключительно президентом. Они, конечно, проходят одобрение коллеги министерства, но это прерогатива только президента»,— сказала она.

Госпожа Захарова отметила, что послы в среднем назначаются в среднем на 4-5 лет, а в «больших точках» — на более длительный срок. «Но вот Аргентина — шесть лет, это как раз тот срок, после которого начинается вопрос, так или иначе, о ротации посла. Поэтому, когда какие-то люди, которые находятся рядом с посольством, выдают свою информацию о ротацию посла за свое влияние на это назначение — это, конечно, просто спекуляция»,— сказала представитель МИД.

Мария Захарова не считает, что так называемое «кокаиновое дело» в Аргентине нанесло репутационный удар по МИДу, так как посол реагировал на ситуацию безукоризненно, а спецоперация в рамках этого дела была проведена успешно. «Вопрос в том, как реагировать дальше, когда выявлено такое преступление… То, что посол действовал безукоризненно, отмечено везде, и в заявлении МИД, и в заявлении центра общественных связей ФСБ. То, что операция рассматривается двумя странами как успешная, мне тоже, кажется, в этом сомнения нет»,— приводит ее слова «РИА Новости».

Напомним, об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства стало известно в середине февраля. При этом сам наркотик на территории посольства нашли еще в декабре 2016 года. Больше 360 кг кокаина предназначались для отправки в Россию. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию, при этом кокаин в них был заменен на муку. Как именно груз был доставлен, не уточняется.

В пятницу Высший земельный суд Берлина арестовал Андрея Ковальчука, объявленного в международный розыск за организацию контрабанды кокаина из Аргентины в Россию. До рассмотрения экстрадиционного запроса Генпрокуратуры РФ он будет находиться в берлинской тюрьме. При этом источники “Ъ” полагают, что полицейские так быстро нашли господина Ковальчука по информации из управления «К» СЭБ ФСБ, которое возглавляет генерал Иван Ткачев. Именно он руководил оперативной разработкой участников наркогруппировки, действовавшей через посольство в Буэнос-Айресе.

Подробнее о ходе «кокаинового дела» читайте в публикации “Ъ” «Поставщика кокаина попросят доставить в Россию».

Вся лента