Российской армии помогут «Соратник» и «Нахлебник»

Насколько эффективны разработки концерна «Калашников»

Пехоту прикроют «Соратник» и «Нахлебник» — роботов с таким названием испытали в концерне «Калашников». Установки могут использоваться как движущийся щит для бойцов, кроме того, они способны оказать поддержку огнем. Могут ли такие роботы полностью заменить людей на поле боя? Разбирался Алексей Соколов.

Фото: YouTube/Концерн Калашников

Концерн «Калашников» опубликовал видеозапись комплексного теста новых типов вооружения, в том числе боевых автоматизированных модулей или, проще говоря, управляемых роботов «Соратник» и «Нахлебник». Отдельный упор сделан на то, что тестирование проходило в условиях российской зимы на полигоне в Подмосковье — обстоятельства, которые по силам далеко не каждому зарубежному аналогу.

На видеозаписи установки эффектно подъезжают и успешно ведут огонь по строению, где по легенде укрылись террористы, роль которых выполняли манекены. Кроме того, видно, как установка обеспечивает прикрытие, в том числе и пехоте, — робот выполняет роль своеобразного самоходного щита.

Ветеран спецназа Михаил Петров отмечает, что во время боевой операции поддержка такими устройствами незаменима, но говорить о том, что они могут полностью заменить человека, пока рано: «У этого робота функция — прикрывать подразделения. Плюс он может сам оказывать огневую поддержку, то есть это некий движущийся высокотехнологичный бронещит. Но роботы на данном этапе развития, к сожалению, не сделают того, на что способен человек. Помочь, прикрыть, снизить риск до минимума, да. Но вот, например, с разминированием машина не справится».

Выглядят и «Нахлебник», и «Соратник» как уменьшенные копии обычной боевой техники. Но характеристики впечатляют: вес установок — около 7 тонн, скорость — до 40 км/ч, а радиус управления — до 10 км. Вооружить роботов можно пулеметами и гранатометами, а можно использовать для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых.

В соцсетях, правда, можно наткнуться на сравнения установок с разработками известной компании Boston Dynamics — в рунете они хорошо известны по роликам с робособаками, умеющими открывать двери, и по человекоподобному роботу, умеющему даже делать сальто.

Пользователи удивляются, мол, почему отечественные разработки выглядят менее технологичными. Изобретатель и генеральный директор Alpha Smart Systems Владимир Белый предлагает отказаться от таких параллелей: «Сравнивать отечественные разработки с роботами от Boston Dynamics неправильно. Это все равно что сравнивать, например, "КамАЗ" со спорткаром — они выполняют абсолютно разные задачи. Сейчас все идет к тому, чтобы на поле боя не было людей, а между собой разбирались только подобные игрушки. Например, в Америке есть доктрина — прежде чем на территорию вступит личный состав, сначала там должны пролететь дроны, потом пройти бронетехника. Такие танкетки работают в качестве разведчиков и вспомогательных устройств для пехоты или для колонны войск».

По оценкам специалистов, такая установка в серийном производстве может стоить от нескольких десятков миллионов рублей. Но, учитывая, что «Соратник» и «Нахлебник» пока прототипы, цена на такие экземпляры может доходить и до 1 млрд руб.

Вместе с роботами концерн «Калашников» протестировал также багги «Росомаха», мотоциклы сил специального назначения и пистолеты-пулеметы «Витязь». Проверку морозом прошел и новый многослойный комплект военной одежды.

Вся лента