Следствие доказало опасность экс-директора «Спецгазавтотранса»

Владимира Тумаева взяли под стражу

Бывший директор «Спецгазавтотранса» и старейший профессиональный футболист России Владимир Тумаев пробудет под стражей до 19 апреля 2018 года. Верховный суд Удмуртии изменил ему меру пресечения с домашнего ареста. Обвинение считает, что его перемещения невозможно контролировать, поэтому он может давить на участников процесса. Защита бизнесмена не считает, что Владимир Тумаев собирался нарушать условия домашнего ареста.

Фото: Медиагруппа "Центр"

Верховный суд Удмуртии отправил бывшего директора «Спецгазавтотранса» Владимира Тумаева под стражу на два месяца. Таким образом, суд пошел навстречу следствию и потерпевшей стороне, которые обжаловали решение Индустриального районного суда о домашнем аресте для бизнесмена.

По версии следствия, Владимир Тумаев организовал убийство своего бизнес-партнера Вадима Стяжкина. Нападение было совершено 15 марта 2017 года. Двое неизвестных стреляли в господина Стяжкина из травматического пистолета в подъезде дома на улице Коммунаров, 222а. Пули попали в живот потерпевшего. Вадим Стяжкин оказал активное сопротивление, поэтому ему удалось выжить. Мотивом считаются взаимные претензии бизнес-партнеров. Якобы Вадим Стяжкин был знаком с зятем обвиняемого Вадимом Черновым. Потерпевший выступал поручителем по кредиту компании Владимира Тумаева, который выкупил у банка право требования по займу и обратился в суд. Суд взыскал средства только с Вадима Стяжкина.

На заседании Верховного суда Удмуртии 6 марта, где рассматривалась апелляционная жалоба, адвокат потерпевшего Евгений Новоселов заявил, что Владимир Тумаев «ведет активный образ жизни», хотя его адвокаты говорят о плохом состоянии здоровья, которое не позволяет ему находиться под стражей. Также господин Новоселов усомнился в возможности соблюсти условия домашнего ареста. Он считает, что Владимир Тумаев может беспрепятственно перемещаться. В доказательство этих слов старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Удмуртии Айдар Нигматзянов представил копии протокола допроса начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Индустриальному району Ижевска Натальи Емельяновой.

Она утверждала, что из-за кардиостимулятора Владимира Тумаева браслет, отслеживающий его местонахождение, не используется

Согласно уведомлению, представленному следователем, браслет был снят. Защита обвиняемого усомнилась в позиции следствия, отметив, что представитель УФСИН не является техническим специалистом, чтобы судить об использовании браслета. По информации следствия, Владимир Тумаев — инвалид третьей группы, а заболеваний, мешающих содержанию под стражей, у него нет. Айдар Нигматзянов предположил, что обвиняемый может оказывать давление на других участников дела. Он привел копию допроса супруги потерпевшего Ольги Стяжкиной, которая якобы боится угроз со стороны Владимира Тумаева.

Адвокаты обвиняемого заявили, что их подзащитный не нарушал и не собирается нарушать условия домашнего ареста. По их мнению, желание следствия заменить меру пресечения мотивировано тяжестью преступления, в котором обвиняют Владимира Тумаева. Бизнесмен сказал, что не против ношения браслета. Тем не менее, Верховный суд пошел на встречу следствию и потерпевшей стороне. Бизнесмена взяли под стражу прямо в зале суда, куда его привезли из больницы. Ему предстоит находиться в СИЗО до 19 апреля.

Евгений Зайнуллин

Вся лента