Будет, что посмотреть

Дмитрий Гронский — о Женевском автосалоне

В Женеве совсем скоро стартует международный автосалон, в программе которого заявлено большое количество премьер. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о самых ожидаемых новинках.

Фото: Wikimedia.org

Даже если вы не интересуетесь хоккеем, то раз в четыре года наверняка смотрите финал олимпийского турнира и получаете от этого удовольствие. Особенно, когда там выступают наши. Так и с автомобильной выставкой, которая проходит в Женеве в начале марта — можно не интересоваться автомобилями, но именно здесь показывают то, что уже завтра поедет по дорогам, по нашим в том числе.

Самая ожидаемая премьера – это, пожалуй, Jaguar I-Pace, первый электрический кроссовер марки. Года три назад, когда все фирмы заявили о скором переходе на электротягу, все спорили, кто первый придет к финишу этой стайерской дистанции. Речь не о городских электрических недомерках, которые есть уже у многих, а о вполне себе взрослых автомобилях, но на батарейках. Среди претендентов на это первенство назывались имена Porsche, Audi, но никак не Jaguar.

Фото: gims.swiss

Audi, кстати, покажет в Женеве новый седан Audi A6. Внешне автомобиль изменился мало, зато начинка, как обещают, будет во многом такая же продвинутая, как у «восьмерки» Audi, чьи продажи у нас стартовали относительно недавно.

Еще одна важная новинка – Lexus UX, субкомпактный кроссовер марки, который, по прогнозам, может стать бестселлером в том числе и на нашем рынке.

На Женевской выставке покажут обновленный BMW X4, а также Hyundai Santa Fe четвертого поколения. Из предметов роскоши стоит обратить внимание на трехдверный Range Rover SV Сoupe, который, как обещают, будет выпущен тиражом всего 999 экземпляров. Многие с нетерпением ждут появление полноприводного суперкара от Toyota. Поклонники спартанских внедорожников от Suzuki порадуются новому Jimny. Раздраконенный до 585 сил новый Gelandewagen, новый Mercedes-Benz А-Класса, новый KIA Ceed…

А еще наверняка будет куча и серийных сюрпризов, появление которых не анонсировалось, и, конечно, концепт-кары. То есть будет, что посмотреть.

Вся лента