Не строят планы на будущее

Чиновники отзывают ранее выданные градостроительные документы

Пермские застройщики столкнулись с новыми проблемами — с отзывом уже выданных градостроительных планов. Так, городские власти по предписанию краевого минстроя отменили ранее выданные градпланы в отношении участков в микрорайоне Красных Казарм. Участники рынка неофициально считают, что таким образом регулируют жилищное строительство в Перми, снижая высотность и добавляя в проекты социальные объекты. Собеседники во власти заявляют, что градпланы были выданы с нарушением.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

ООО «Строительно-монтажное управление №3 «Сатурн-Р» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к департаменту градостроительства и архитектуры администрации Перми (ДГА). Компания просит признать ненормативные правовые акты недействительными. Она также подала заявление об обеспечении иска. По данным картотеки арбитража, заявление пока оставлено без движения.

Источник в администрации Перми сообщил „Ъ-Прикамье“, что «Сатурн-Р» оспаривает отмену шести градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в микрорайоне Красные Казармы, где холдинг возводит ЖК «Арсенал». «Минстрой провел проверку ранее выданных ДГА градпланов застройщиков и обнаружил нарушения. Затем нам было выдано предписание отменить данные градпланы, что мы и сделали. Застройщик может вновь обратиться за получением документации в ДГА, после того как устранит замечания», — отметил собеседник „Ъ-Прикамье“. Речь идет об участках, по которым еще не выдавались разрешения на строительство, строящихся объектов там нет.

«Суть предписаний заключается в нарушении установления предельных параметров разрешенного строительства, в том числе предельной высотности зданий. Представленные застройщиком градпланы также не соответствуют форме, утвержденной приказом Минстроя РФ, а места допустимого размещения объектов строительства определены без учета линий регулирования застройки, „красных линий“, утвержденных генпланом Перми», — пояснили в пресс-службе мэрии и в краевом минстрое.

«Идет обычный рабочий процесс», — прокомментировал иск замгендиректора холдинга «Сатурн-Р» Сергей Репин.

Напомним, холдинг «Сатурн-Р» в начале 2015 года приобрел более 30 га земли в микрорайоне Красные Казармы (квартал №272, ограничен улицами Чернышевского, Героев Хасана и Льва Шатрова). Этот участок за 1,5 млрд руб. «Сатурн-Р» выкупил у ООО «СтройАльянс „Мотовилихинские заводы“». Новый собственник вышел с инициативой установить единую зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 на всю приобретенную территорию. Эта зона позволяет возводить в том числе многоквартирные дома и торговые центры. Разрешения на строительство первых домов микрорайона были выданы в 2016 году. Первая очередь строительства представляет собой четыре дома переменной этажности — от 11 до 25 этажей.

Как ранее сообщал „Ъ-Прикамье“, недавно участники пермского рынка жилищного строительства пожаловались на проблемы с получением разрешительных документов на строительство и ввод в эксплуатацию. Они обратились с этой проблемой к депутатам думы Перми и к губернатору Пермского края Максиму Решетникову. На заседании профильного думского комитета ДГА представил свои данные по выданным разрешениям на строительство и ввод домов в эксплуатацию, а также по отказам. Депутаты тогда обратили внимание на то, что застройщикам порой приходится подавать заявку на получение разрешительных документов несколько раз, это приводит к необоснованным задержкам в строительстве и к убыткам девелоперов.

В качестве примера приводилась ситуация с холдингом «Сатурн-Р», который «получил один отказ, устранил замечания, получил второй отказ, опять устранил замечания и подал документы в третий раз». О каких именно объектах и площадках шла речь, не уточнялось. Администрация губернатора направила обращение в краевой минстрой, который намерен рассмотреть конкретные ситуации на общественном совете при министерстве.

Другие девелоперы также столкнулись с отзывом градостроительных планов. Финансовый директор группы «РИАЛ» Марина Медведева сообщила „Ъ-Прикамье“, что у них городские власти отозвали градплан в квартале №107, где девелопер планировал построить третью очередь ТЦ «Колизей». По новым условиям, для данного квартала теперь установлено ограничение высотности — 20 метров, хотя ранее ограничений не было. «Двадцать метров — это ниже, чем высотность уже построенных очередей „Колизея“, — отмечает госпожа Медведева. — Мы не торопимся, спокойно проектируем», — отмечает она. По ее словам, ГПЗУ — это исходный для застройщика документ, на его основе происходит проектирование стройки: указывается пятно застройки, какой высотности будет объект.

Один из девелоперов на условиях анонимности сообщил, что застройщики ознакомлены с неофициальным распоряжением краевых властей отзывать уже выданные градпланы, там где еще не ведется жилое строительство и нет дольщиков: «Таким образом, администрация пытается регулировать жилищное строительство в Перми. Нагружать строителей объектами социальной инфраструктуры». Напомним, что согласно новой градостроительной концепции краевых властей, девелоперы должны больше строить «комфортного жилья», она предусматривает дополнительные расходы стройкомпаний на социальную инфраструктуру.

Источник в кабмине это предположение опровергает. «Просто предыдущие власти навыдавали градпланов с нарушениями, вот и приходится приводить все в соответствие», — сообщил собеседник.

Вячеслав Суханов, Светлана Быкова

Вся лента