Директор Эрмитажа: Россия может помочь Сирии подготовить новое поколение реставраторов и археологов

Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что в ближайшее время музейщики не будут восстанавливать Пальмиру. При этом, как уточнил господин Пиотровский, специалисты намерены тренировать молодых сирийских реставраторов и археологов.

«Пальмиру восстанавливать в ближайшее время никто не будет по двум причинам. Воссоздания не будет, будем делать только то, что можно восстановить, этого нельзя делать пока идет война, и нельзя делать пока не придумаем схему возрождения страны. Мы должны подготовить всю научную базу для того, чтобы возродить цивилизацию в Сирии. Прежде всего, надо восстановить музей Пальмиры»,— цитирует господина Пиотровского «Интерфакс».

Он добавил, что сирийцы в свое время лучше всех реставрировали античные памятники, но из-за войны в стране эта школа претерпела потери.

Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. До начала военного конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

Война и мир Сирии

Прошедший год не привел к урегулированию сирийского конфликта, однако впервые за шесть лет противостояния создал предпосылки для завершения его военной фазы. Главным итогом года для Сирии стал разгром группировки «Исламское государство», позволивший объявить о сворачивании операции российских ВКС. Между тем завершение активной фазы боевых действий не сулит быстрого перехода к миру: сирийская оппозиция и стоящие за ней внешние игроки не намерены участвовать в послевоенном восстановлении страны, президентом которой остается Башар Асад.

Читать далее

Вся лента