Обновлено 21:27

Омский «Авангард» вытеснил «Сибирь» из зоны плей-офф

Омский хоккейный клуб «Авангард» на выезде выиграл со счетом 4:3 матч против команды «Барыс» из Астаны, обеспечив себе выход в плей-офф с седьмой позиции в конференции «Восток» Континентальной хоккейной лиги. Для обоих клубов это был последний матч в регулярном чемпионате. Таким образом, новосибирский клуб «Сибирь», проигравший в домашнем матче челябинскому «Трактору», оказался вне зоны плей-офф — только на девятой строчке.

В матче между «Авангардом» и «Барысом» открыл счет молодой омский форвард Кирилл Семенов. Уже на 3-й минуте он получил шайбу прямо перед воротами Хенрика Карлссона и забил гол, пробив между ног вратаря. Но в течение первого периода «Авангард» пропустил сразу три шайбы от «Барыса», у которого отличились защитник Алексей Маклюков, нападающие Иван Кучин и Ярослав Евдокимов. Сравнять счет «Авангарду» удалось уже во втором периоде: сначала шайбу в ворота с острого угла отправил Данил Файзуллин, затем Кирилл Семенов оформил дубль, добив шайбу с пятака. За полторы минуты до конца матча главный тренер «Авангарда» Герман Титов снял вратаря Олега Шилина, выпустив на лед шестого полевого игрока. Риск оказался оправдан: за минуту до сирены нападающий Семен Кошелев, заменивший вратаря, забил победную шайбу.

На пресс-конференции после матча главный тренер «Авангарда» Герман Титов сказал, что его подопечные понимали важность этой игры: они уже видели результат новосибирского конкурента по турнирной таблице. «Из-за этого ребята в первом периоде были закрепощены и не показывали той игры, которую хотели. Во втором периоде ребята собрались, стали лучше двигаться, лучше лезть на ворота, сравняли счет. В конце нам уже терять было нечего: победа в овертайм нам не давала выхода в плей-офф, поэтому мы пошли на риск. Но, как говорится, везет тому, кто везет»,— рассказал господин Титов. По его словам, на последних минутах шестым игроком должен был выйти Данил Файзуллин, а не Семен Кошелев. «Не услышал или были эмоции. Так удачно сложилось»,— заключил главный тренер «Авангарда».