Борис Вишневский подал жалобу на действия Смольнинского райсуда в связи с делом Андрея Пивоварова

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский опубликовал текст жалобы на имя председателя городского суда и начальника Главного управления МВД по Петербургу. Парламентарий просит провести проверку действий охраны Смольнинского районного суда в связи с тем, что его не пустили на рассмотрение дела координатора «Открытой России» в Петербурге Андрея Пивоварова. Вчера его арестовали на 25 суток, активист признан «виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)».

Господин Вишневский подчеркнул, что его не впустили в здание суда из-за того, что рассмотрение дело проходило после 18:00, а также «отказались открыть дверь и разговаривать, отключив дверной звонок».

По словам парламентария, Андрею Пивоварову и его общественному защитнику сообщили, что после окончания рабочего дня вопрос о допуске лиц, не участвующих в деле, решает судья. В связи с этим господин Вишневский попросил в своем заявлении дать ему пояснения, по какой причине охрана суда отказалась общаться с депутатом ЗакСа и не дала возможности связаться с ответственными за допуск на заседание.

Борис Вишневский также потребовал объяснить необходимость срочного рассмотрения дела Андрея Пивоварова, который по его словам «не является опасным преступником, не представляет общественной опасности».

Вчера пресс-секретарь движения «Весна» в Петербурге Богдан Литвин опубликовал на своей странице в Facebook список лиц, участвовавших в несогласованных мероприятиях и их организации, якобы направленный заместителем начальника УМВД Вячеславом Миронкиным на имя начальника центра «Э». Помимо Андрея Пивоварова, в списке есть и сам Богдан Литвин, а также координатор петербургского штаба Алексея Навального Денис Михайлов и другие участники акции 28 января.

Ксения Миронова

Вся лента