Papa John`s неудачно отчитался и прекратил сотрудничество с NFL

Сеть пиццерий Papa John`s больше не будет официальным спонсором Национальной футбольной лиги (NFL). Вместо этого она намерена заключить индивидуальные соглашения с 22 командами NFL. Компания была спонсором лиги с 2010 года.

Разлад в отношениях между Papa John`s и NFL внес скандал, разразившийся осенью 2017 года, когда спортсмены стали опускаться на колено во время исполнения американского гимна в знак протеста против полицейского насилия в отношении чернокожих. Руководство пиццерии тогда заявило, что лига крайне неудачно повела себя в этой ситуации и не сумела разрешить конфликт должным образом, что в конечном счете привело к снижению ТВ-рейтингов американского футбола. Позднее тогдашний гендиректор компании извинился за свои слова в адрес NFL и в конце года покинул свою должность из-за неудовлетворительных финансовых показателей Papa John`s.

Новым главой Papa John`s стал Стив Ритчи, который, впрочем, счел, что продлевать сотрудничество с Национальной футбольной лигой все равно не стоит: «Несмотря на то что NFL остается важным рынком для нас, мы уверены, что есть куда более эффективные способы выхода на эту аудиторию и ее активизации»,— заявил господин Ритчи во время пресс-конференции, посвященной оглашению финансовых результатов компании. По итогам четвертого квартала продажи сети пиццерий в Северной Америке снизились на 3,9%, говорится в отчете. Чистая прибыль компании по итогам квартала снизилась на 12,6% — до $28,5 млн. В результате акции пиццерии после закрытия торгов во вторник просели на 8,5%, до отметки $51,55.

Кирилл Сарханянц

Вся лента