Замглавы МИД РФ Рябков назвал подробности «кокаинового дела» небылицами

Замглавы МИД России Сергей Рябков не хочет больше комментировать дело о контрабанде почти 400 кг кокаина, организованной бывшим техническим сотрудником посольства России в Аргентине. «Больше я не вижу никаких резонных поводов продолжать обсуждение этой темы. Следственные действия проведены. Что дальше происходит вокруг этого — это вопрос к правоохранительным органам»,— заявил замглавы МИД России Сергей Рябков ТАСС.

Замглавы МИД России Сергей Рябков

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

«Изобретением всех подробностей, которыми обрастает эта ситуация, занимаются люди, которые изначально заряжены на выискивание негатива, придумывание небылиц, они ведут целенаправленную работу по очернению продуктивного беспрецедентного сотрудничества, которая сделала возможным раскрытие обстоятельств этого резонансного дел»,— сказал господин Рябков. По его словам, «вбросы последних дней не имеют отношения к реальному делу».

Об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства в Буэнос-Айресе стало известно в середине февраля. Наркотик был найден в декабре 2016 года. Почти 400 кг кокаина стоимостью около €50 млн предназначались для отправки в Россию. С территории Аргентины контрабанду курировали русскоязычный полицейский Иван Близнюк и сотрудник охраны аэропорта Александр Чикало.

В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию наполненными мукой. При этом не известно, как именно они были доставлены. Груз встретили бывший сотрудник посольства РФ в Аргентине Али Абянов, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Их задержали, затем суд арестовал их до 13 апреля. Предполагаемый организатор контрабанды Андрей Ковальчук, как полагает ФСБ, скрывается в Германии. Сам он утверждает, что хотел отправить в Россию не наркотики, а кофе, сигары и бытовую химию.

Подробнее о том, как задержали участников «кокаинового дела» в Москве, читайте в публикации “Ъ” «Оправдания на кофейной гуще».

Вся лента