Малый бизнес тоже ждет прощения

Нужно ли расширять налоговую амнистию

Малому бизнесу могут простить безнадежные долги по налогам. С такой идеей в Минфин обратилась «Опора России». В организации отмечают: за последние десять лет в этой сфере накопилась большая невозвратная задолженность, в том числе по штрафам и пеням.

Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ

Избавление от бремени будет стимулом для предпринимателей, уверен глава «Опоры России» Александр Калинин. При этом он настаивает на гибком подходе к списаниям:

«С нашей точки зрения, с накопленной проблемной задолженностью нужно разобраться. Мы не говорим о налоговой амнистии, мы говорим о том, что часть задолженности нужно списать за давностью лет, за то, что невозможно ее взыскать. Речь, скорее, идет не о предприятиях. Если у предприятия безнадежная задолженность, то оно уже не работает. Речь, скорее, идет о предпринимателях — возможно, какой-то бизнес у них рухнул в трудные годы, но какой-то бизнес работает. И есть опасения, что та задолженность будет перенесена на другие предприятия».

В декабре прошлого года Госдума приняла закон о списании долгов по страховым взносам, налогам, пеням и штрафам для индивидуальных предпринимателей и физлиц. Он касается недоимок, которые образовались до 1 января 2017 года.

Однако применять аналогичный подход в малом бизнесе нужно только после тщательной проработки, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

«Я считаю, что эту идею отвергать с ходу не стоит. Если есть безнадежные долги, тем более некоторые из них сформировались по уже несуществующим налогам, то идея требует изучения. И вполне возможно, она может быть поддержана. Но при этом один только момент смущает: возникает ситуация, когда те, кто добросовестно платил, вроде как неправильно сделали. А те, кто не заплатил, накопил эту задолженность безнадежную, вдруг получают амнистию на уплату по этой задолженности. Тем не менее, идея требует анализа, и после анализа можно будет принимать решение».

«Коммерсантъ FM» обратился к предпринимателям с вопросом, как они оценивают инициативу «Опоры России».

Предприниматель, бизнес-практик Александр Руденко: «Я думаю, что это однозначно благоприятно повлияет на общую ситуацию. По крайней мере, те предприниматели, у которых будет списание долгов, как минимум, смогут с какой-то определенной надеждой смотреть в будущее. И вполне возможно, что некоторым это позволит продолжить деятельность, или, может быть, вернуться к деятельности, которую они вели ранее и прекратили ее из-за таких накопившихся задолженностей».

Совладелец ресторана «Мари Vanna» Андрей Федорин: «В целом реально это ситуации изменить не может. Что касается бизнеса в сфере общественного питания, то здесь с долгами долго компания прожить не может. Если это малый бизнес, то долги, как правило, бьют по аренде — месяц-два-три, и бизнес закончится. Поэтому в данном случае здесь каких-то изменений я не вижу. Хотя многие вздохнут с облегчением».

Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган: «Наверное, сама по себе инициатива неплохая. Но все-таки дьявол, на мой взгляд, исключительно и полностью в деталях. Вот если детали будут такие, что все скажут: да, это разумно, правильно и справедливо, это не будет ущемлять тех, кто разрывается, но платит. Но, наверное, идея хорошая».

В Минфине пока выразили готовность освободить представителей малого бизнеса лишь от санкций за неуплаченные долги.

Андрей Загорский

Вся лента