В Киеве сторонники Михаила Саакашвили подрались с полицией

Организованная сторонниками бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили антикоррупционная акция у здания Верховной рады в Киеве переросла в столкновения с полицией. Как сообщил представитель МВД Украины Артем Шевченко, пострадали 13 полицейских. По его словам, девять человек были задержаны. «Все началось с провокации лиц, тех, которые якобы проводили мирный протест и хотели зажечь шины, всего в стычках участвовали несколько десятков человек»,— рассказал господин Шевченко.

В то же время первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко заявила, что среди тех, кто бросал камни в полицию и принимал участие в беспорядках, были депутаты. В то же время глава полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что «действия задержанных будут квалифицированы как сопротивление сотрудникам полиции». По факту произошедшего уже открыто уголовное дело.

По словам депутата от «Народного фронта» Антона Геращенко, митингующими «была организована провокация».

В то же время глава Института глобальных стратегий Украины Вадим Карасев заявил “Ъ”, что «украинский парламент своими сегодняшними действиями не давал поводов для протеста, сторонники Михаила Саакашвили использовали любой повод напомнить о себе».

Янина Соколовская, Киев

Вся лента