Швейцария на высоте

«Прокачай свою зиму», - этот призыв офиса по туризму Швейцарии остается актуальным и сегодня. Потому что фанаты горных лыж и любители сноуборда могут найти в этой стране зиму круглый год. Остается только решить, в каком формате провести очередной отпуск: в Швейцарии есть курорты для «продвинутых» лыжников и сноубордистов, есть «заточенные» - кроме спорта - под насыщенную ночную жизнь, есть места, где лучше всего отдыхать семьей и ставить на лыжи младших детей (или их родителей). Но есть курорты, где можно найти все составляющие зимнего отдыха, - например, Villars, Gryon и Les Diablerets во франкоязычной части Швейцарии.

Фото: Андрей Петров

Недалеко от Женевы

Горнолыжные курорты Villars, Gryon и Les Diablerets находятся недалеко от Женевского озера и ближе всех других к Женеве. Поэтому добираться сюда несложно, благодаря железнодорожной ветке, связывающей Женеву и Милан. От станции Villars-sur-Ollon ходит трамвай – сперва он ползет по городку, практически цепляя стены домов, а потом постепенно начинает движение вверх, поднимаясь в горы на высоту более километра. И городские пейзажи за окнами сменяются горными видами, а вершины уже не кажутся такими далекими. Если сесть в такой трамвай в марте-апреле, то за полчаса меняется еще и время года – от весны с почти полным отсутствием снега в начале пути до настоящей снежной зимы на конечной остановки, курортов Villars и Gryon .

Здесь живописные шале и отели построены на естественных балконах на высоте 1.3 км над уровнем моря. Несмотря на активное развитие туризма, правительство тщательно охраняет самобытную деревенскую атмосферу этого района, в том числе неукоснительно соблюдая установленные строительные нормы и правила, предназначенные для поддержания уникального архитектурного единства стиля построек. И порой, трудно отличить старые «родовые» шале от построенных недавно новых домов и отелей (тоже – с преобладанием дерева). В качестве примера - пятизвездочный отель и СПА Chalet ROYALP, прекрасно вписанный в ландшафт гор и самого места. Многочисленные охраняемые зоны также позволяет природе оставаться нетронутой.

Фото: Андрей Петров

Ледник и мост между пиками

Между деревеньками Gstaad и Les Diablerets раскинулся Glacier 3000 - один из самых известных ледников Швейцарии. Чтобы добраться до него, нужно совершить путешествие в кабине подъемника на высоту 3000 метров. Подъем занимает около 15 минут - и это тоже своеобразный рекорд: нет в мире второго такого ледника, до которого можно подняться так быстро. Хотя, справедливости ради надо сказать, что и начальная точка подъема расположена на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. 15 минут захватывающих альпийских видов во время подъема – удовольствие особенное. Как и обед в панорамном ресторане Botta, спроектированном знаменитым швейцарским архитектором Марио Ботта.

Но основная достопримечательность – это навесной мост, протянутый между двумя горными вершинами на леднике Glacier на высоте более 3000 метров. Длина моста составляет 107 метров, а ширина всего 80 сантиметров. В ясную погоду с моста открывается потрясающий вид более чем на 24 пика альпийского горного массива, включая Монблан, а также на районы Швейцарии и Франции . Этот уникальный объект (и первый в мире соединяющий две горные вершины) был открыт в ноябре 2014 года. Стоимость его строительства составила около двух миллионов швейцарских франков.

Сам ледник открыт круглый год для занятий горнолыжными видами спорта и различными видами туризма. Здесь находится самая высокая санная трасса в мире (по типу американских горок), которая логично называется Alpine Coaster, то есть Альпийские Горки. Среди прочих развлечений - катание на собачьих упряжках, прогулки по леднику пешеходными тропами и многое другое.

Путешествие с системой

Еще одной бесспорной достопримечательностью страны является Швейцарская Система Путешествий (Swiss Travel System – STS). Система работает, как швейцарские часы, и обладает самой плотной сетью общественного транспорта в мире. Общая протяженность маршрутов превышает 26 тысяч километров. Гостям предлагают удобную опцию – единые билеты для всех видов общественного транспорта, включая поезда и корабли – эти билеты действуют по всей стране.

Петр Алексеев

Вся лента