«Поиск виноватого где-то на стороне»

Собеседники «Ъ FM» формулируют национальную идею

В соцсетях продолжают обсуждать высказывание Алексея Серебрякова о российской национальной идее. Свое представление о том, что же это такое, актер сформулировал во время интервью Юрию Дудю. «Ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не является прерогативой национальной идеи. Национальной идеей является сила, наглость и хамство», — сказал Серебряков, и эта фраза дала толчок общественной дискуссии.

В ходе дискуссии те, кто не согласен с актером, напомнили, что он уже давно живет в Канаде, и, кроме прочего, признался на камеру в даче взятки. В числе критиков оказались режиссер Андрей Кончаловский, художник Никас Сафронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров и писатель Сергей Лукьяненко. А в поддержку Серебрякова высказались некоторые его коллеги — например, актеры Лия Ахеджакова и Дмитрий Певцов.

«Коммерсантъ FM» связался с некоторыми из участников обсуждения и попросил их ответить на вопрос: что сейчас является национальной идеей России?

Актер Дмитрий Певцов: «Национальная идея России сформулирована уже давно, просто не все понимают, что они в этом участвуют. Россия — богом хранимая страна. Ось земная, крещеная православием. Соответственно, и планета наша православная. В этом есть национальная идея России».

Певец Юрий Лоза: «Единственное — поиски компромисса. Дальше — нравственность, образование. Еще поднятие авторитета труда».

Депутат Госдумы Алексей Журавлев: «Любовь к родине и стремление к справедливости. Они действительно в своем понимании видят в этом какое-то чувство силы хамства, а если присмотреться, это всего лишь желание справедливости».

Художник Никас Сафронов: «Наши общие культурные коды, — скажем, война. Мы все забываем наши обиды и боремся против общего врага. Это также закон, справедливость и достаток, свобода личности, свобода творчества, желание жить в стране, где ему спокойно».

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров: «В разные моменты национальная идея бывает разной. Сегодня Россия находится в состоянии противостояния с Западом. Поэтому у России сегодня — укрепить государственность и сохраниться в этом противостоянии».

Актер Максим Виторган: «Я думаю, что поиски врага, конечно, для оправдания собственной несчастливой жизни. Поиск виноватого где-то на стороне».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать высказывание Алексея Серебрякова ответил: «Кремль не относится к его позиции». При этом сам Владимир Путин еще в 2016 году заявил, что единственно возможная национальная идея для России — это патриотизм.

Арина Крючкова

Вся лента