Минобороны России заявило о срыве переговоров по Восточной Гуте в Сирии

В сирийской Восточной Гуте сложилась критическая гуманитарная и социально-экономическая ситуация, сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. По словам главы центра генерал-майора Юрия Евтушенко, переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта в районе был сорван.

«Призывы российского центра по примирению к группировкам незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте прекратить сопротивление, сложить оружие и урегулировать свой статус результата не имели»,— рассказал представитель Минобороны РФ. Военный добавил, что группировки незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте также «препятствуют выходу населения с подконтрольных территорий через пункт пропуска в районе населенного пункта Мухайм Аль-Вафидин».

Эскалация напряженности в Восточной Гуте, которая является пригородом Дамаска, началась 20 февраля, когда боевики запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» обстреляли здание российского Центра по примирению. Как заявили в Минобороны, потерь среди российской группировки не было, а повреждения инфраструктуры были минимальны. После этого обеспокоенность в связи с ситуацией в Восточной Гуте выразили в США. Россия намерена попросить Совбез ООН созвать экстренное заседание по Восточной Гуте.

Подробнее о перспективах мирного урегулирования в Сирии читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента